Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: ЕС попросит третьи страны усилить экспортный контроль за высокими технологиями

Евросоюз собирается попросить третьи страны усилить экспортный контроль за высокими технологиями и другими товарами, которые Россия может использовать в военном производстве. Просьба затронет страны, где наблюдается рост импорта таких товаров из ЕС, пишет Bloomberg.

Альберто Нарделли (Alberto Nardelli)

Евросоюз планирует потребовать от третьих стран, где наблюдается всплеск импорта передовых технологий и других товаров из Европы, усилить контроль за внешней торговлей. Речь идет о технологиях и товарах, которые Россия может использовать в военных целях на Украине, о чем сообщили источники, знакомые с ситуацией.

После введения санкций и внедрения механизмов экспортного контроля Евросоюз и страны Большой семерки значительно сократили экспорт в Россию полупроводников, интегральных схем и других технологий. Однако объемы их поставок из стран Евросоюза и Большой семерки таким покупателям, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан и еще полдюжины других экономик в Восточной и Центральной Азии резко выросли, как выросли и объемы экспорта технологий из этих стран в Россию.

В настоящее время Евросоюз и его партнеры уделяют все больше внимания тому, чтобы устранить все возможные лазейки и пути обхода санкций, которые они ввели против России. Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию и ОАЭ, чтобы ограничить их товарооборот с Россией. В марте Турция приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под санкции, но, по словам одного источника, все еще есть опасения, что товары, ввозимые в Турцию, в конечном счете могут быть реэкспортированы.

«

Мы углубляем совместную работу по активному обеспечению соблюдения наших санкций и экспортных ограничений, а также по прекращению и сдерживанию практики их обхода, в том числе путем расширения полномочий по закрытию доступа России ко всем поставкам, поддерживающим ее военную машину», – подчеркнули в своем совместном заявлении президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 10 марта.

«

В рамках этой нашей стратегии мы совместно предпринимаем новые шаги, направленные против иных субъектов в третьих странах по всему миру, чтобы воспрепятствовать оказанию поддержки России из любой части планеты, где это выявляется», – добавили они.

По словам источников, цель требования об усилении контроля над внешней торговлей заключается в том, чтобы определить, оказываются ли попадающие под санкции товары в России. По словам одного из источников, это требование об усилении отслеживания и сбора информации о торговых потоках будет применяться к сотням подпадающих под санкции товаров и технологий, которые Россия может использовать в военных целях. Представители Евросоюза не отреагировали на нашу просьбу прокомментировать ситуацию.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*