Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

AG: Джо Байден посеял хаос по всему миру всего за два года

Америку перестали бояться враги, союзники больше не считают ее надежной, а все остальные убеждены, что она в упадке, и поддерживать ее опасно, пишет AG. И все это – результат политики Байдена, который ввергнул мир в хаос всего за десять шагов.

Виктор Дэвис Хансон (Victor Davis Hanson)

Почему президент Франции Эммануэль Макрон заискивает перед Китаем иговорит гадости про США, своего старейшего союзника?

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Почему все вдруг заговорили об отказе от доллара как от мировой валюты?

Почему Япония и Индия лишь пожимают плечами и отказываются поддержать американский бойкот российской нефти?

Почему президент Бразилии едет в Китай, по его словам, за «прекрасными отношениями»?

Почему Израиль вдруг столкнулся с нападками врагов со всех сторон?

Что случилось с Турцией? Почему она угрожает члену НАТО Греции? И кто она — по-прежнему союзница, уже нейтрал или по сути враг?

Почему из уст Китая вдруг посыпались непрекращающиеся угрозы в адрес Тайваня?

Почему Саудовская Аравия заключила новый договор с Ираном, еще недавно заклятым врагом?

Почему Египет посылает в Россию ракеты для использования на Украине?

С каких это пор русские без умолку грозят тактическим ядерным оружием?

Почему президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор хвастается тем, что в Америку прибыли миллионы его соотечественников, причем большинство из них нелегально? И почему он вмешивается в американские выборы, призывая мексиканцев голосовать за демократов?

Как и почему всего за два года этот косноязычный путаник Джо Байден и его команда посеяли такой хаос по всему миру?

Для ответа на этот вопрос перечислим лишь десять причин, почему Америка лишилась механизмов сдерживания.

1) Джо Байден стремительно вывел из Афганистана все американские войска. При этом он бросил на произвол судьбы сотни американцев и тысячи проамерикански настроенных афганцев. Байден бросил американскую технику на миллиарды долларов и отказался от крупнейшей авиабазы в Средней Азии, чья модернизация обошлась в 300 миллионов долларов, и посольства стоимостью в целый миллиард. И это фиаско наше правительство назвало успехом. Мир не согласился и увидел в этом лишь унижение.

2) Администрация Байдена позволила китайскому высотному аэростату безнаказанно пересечь континентальную часть США, шпионя за ключевыми военными объектами. Когда их вывели на чистую воду, китайцы повели себя дерзко и отказались извиняться. В ответ Пентагон и администрация солгали о масштабах китайской слежки за сверхсекретными объектами.

3) В марте 2021 года на мини-саммите в Анкоридже на Аляске китайские дипломаты обрушили на ошеломленных американских коллег шквал безжалостной критики, а те лишь отмалчивались. Они читали робким представителям администрации нотации о «токсичности» и лицемерии США. И при этом демонстративно отказались объяснять, как и почему именно их вирусологическая лаборатория породила вирус COVID, убивший десятки миллионов людей по всему земному шару.

4) В июне 2021 года в ответ на российские кибератаки против США Байден смиренно попросил Путина не трогать хотя бы ключевые объекты американской инфраструктуры.

5) На вопрос, что он будет делать, если Россия введет на Украину войска, Байден ответил, что реакция будет зависеть от того, насколько «незначительным» окажется вторжение.

6) С 2021 по 2022 год Джо Байден неоднократно оскорблял фактического правителя Саудовской Аравии и одного из наших старейших и ценнейших союзников на Ближнем Востоке Мухаммеда ибн Салмана, хвастаясь, что не намерен с ним встречаться.

7) Почти весь 2021 год администрация Байдена давала понять, что стремится вернуться к опасной ядерной сделке с Ираном и даже готова на уступки — при том, что Иран заключил новое геостратегическое партнерство с Китаем и Россией.

8) Почти сразу же после инаугурации администрация отвернулась от Израиля, восстановила финансовую помощь палестинским радикалом и оттолкнула от себя правительство Нетаньяху — как в частном порядке, так и прилюдно.

9) Байден последовательно остановил строительство пограничной стены и распахнул границу настежь. Он дал понять, что нелегалы вольны въезжать в США незаконно. Его призыв уже услышали от 6 до 7 миллионов человек. Он восстановил принцип «поймал — отпустил». И палец о палец не ударил, чтобы остановить поток фентанила из мексиканских картелей, который каждый год убивает свыше 100 000 американцев.

10) За последние два года Пентагон ударился в политкорректность. В результате наша армия каждый год недобирает по 15 000 человек. Оборонный бюджет не поспевает за инфляцией. Наконец, только что в Пентагоне произошла одна из крупнейших утечек разведданных в истории.

Пентагон не только отказался признать вину, но ввел страну в заблуждение относительно Афганистана и полета китайского шпионского аэростата. Нынешний председатель Объединенного комитета начальников штабов звонил китайскому коллеге и главе коммунистической Народно-освободительной армии и пообещал предупредить, если США сочтут приказ их главнокомандующего Трампа неуместным.

Этот список катастроф можно продолжать и продолжать.

Но и эти примеры исчерпывающе объясняют, почему наши враги обнаглели и перестали нас бояться, наши шаткие союзники считают нас ненадежными, а расчетливые нейтралы полагают, что Америка в упадке и что поддерживать ее опасно.

В результате бездействия США появился новый китайский порядок, где, по выражению историка Фукидида, «сильные поступают так, как хотят, а слабые страдают так, как и должны».

Виктор Дэвис Хансон — научный сотрудник Центра американского величия и старший научный сотрудник Гуверовского института при Стэнфордском университете. Военный историк, обозреватель, бывший профессор античной литературы и исследователь древних войн.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*