Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Общий враг
  • Долгосрочное партнерство

Monde: Китай спокоен насчет своего предпочтения России Западу, а вот ЕС и США нервничают

Еще во время визита в Китай Макрон дистанцировался от скандальной Урсулы фон дер Ляйен с ее антикитайскими заявлениями, а по пути домой и вовсе сделал приятные для Пекина заявления по Тайваню, пишет Le Monde. Эксперт-китаист считает, что подобные противоречия внутри Запада по поводу Китая будут возникать чаще.

В этой статье китаевед Алис Экман рассказывает о том, что Си Цзиньпин и Владимир Путин стремятся вместе построить постзападный мировой порядок. А вот визит Макрона в Китай показал: в Европе не смогли договориться, как занять (хотя бы потенциально) место «третьего полюса» мира между Пекином и Вашингтоном.

После возвращения Эммануэля Макрона из Пекина для всех, и в первую очередь для Китая, стали очевидны трансатлантические и внутриевропейские разногласия по внешнеполитическим вопросам, доходящие до напряженности. Разногласия эти и внутри Евросоюза, и между ЕС и США – все они касаются прежде всего позиции той или иной страны по вопросу Тайваня. Нет единства и в том, как понимать выражение «принцип единого Китая».

Разногласия выявились после высказываний президента Франции в самолете во время обратного рейса в Париж. Макрон сказал, в частности, о «ловушке», в которую может попасться Европа, если позволит вовлечь себя в мировые противостояния и кризисы, которые на самом деле не имеют к ней никакого отношения. Но выявились и серьезные разногласия по поводу позиционирования Европы как потенциального «третьего полюса» первом полюсе в лице США и втором китайском. Нет единства у Запада, очевидно, и по поводу того, как Европе следует вести себя с Китаем в связи с конфликтом на Украине.

Понимая, что добиться прогресса в этом вопросе во время своего визита будет сложно, французский президент заявил 6 апреля в Пекине об уверенности в том, что «может рассчитывать на то, что Си Цзиньпин образумит Россию, приведет ее в чувство». Этот подход был рискованным, поскольку предполагал, что китайский президент так же, как и сам Макрон, считает, будто Россия сошла с ума. На сегодняшний день Пекин не давал никаких поводов думать так о своем мнении. С начала спецоперации России на Украине китайские власти ни разу не осудили действия Москвы, причем и во время визита Макрона они придерживались той же линии.

Не стоит забывать: всего тремя неделями ранее визит Си Цзиньпина в Россию продемонстрировал совпадение геостратегических взглядов между Пекином и Москвой. Обе страны осудили существование Aukus (соглашение о военном сотрудничестве между Австралией, Великобританией и США), новую стратегию США, по которой используется новое выражение «индо-тихоокеанский регион» вместо старого Тихоокеанского. (Если раньше США провозглашали многие зоны Тихого океана зоной своих интересов, то с «индо-тихоокеанской стратегией» эта зона как бы автоматически расширяется – прим. ИноСМИ.) Беспокойство выразили Китай и Россия также по поводу НАТО, растущее присутствие этой организации в Азии вызывает у них беспокойство. В итоге после саммита в Москве Китай стал еще чаще, чем раньше, повторять аргументы России, обвиняя США, НАТО и, в более широком смысле, Запад в том, что это они «подлили масла в огонь», вызвав беду на Украине.

Общий враг

Общее стремление к совместному созданию нового мирового порядка является одной из движущих сил китайско-российского сближения, которое ускорилось после спецоперации России на Украине. Но этот новый мировой порядок сильно отличается от «многополярного» мира, который имеет в виду французская дипломатия и о котором говорится в совместном заявлении, опубликованном по окончании визита президента Макрона в Китай. Имеется в виду мир, в котором Китай и Россия, поддерживаемые коалицией согласных с ними стран, займут центральное место, а Запад будет на вторых ролях. Речь идет о мире, в котором большинство будет представлено «странами-единомышленницами» Китая. Выражение «страны-единомышленницы», традиционно используемое западными демократиями для напоминания об их приверженности общим ценностям и нормам международного права, теперь используется китайской дипломатией для обозначения совсем другой группы стран. Для Китая единомышленники – это страны, с которыми он и Россия имеют общие особенности и общие политические интересы.

Следуя этой логике, совместное коммюнике, подписанное Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в Москве в конце марта, свидетельствует о приверженности двух стран укреплению политического сотрудничества для предотвращения «цветных революций». Оба президента выступают против любой смены режима, и в первую очередь их собственного. Неслучайно Си Цзиньпин публично заявил, что уверен в победе Владимира Путина на выборах в 2024 году, а российский лидер еще раз поздравил Си Цзиньпина с переизбранием.

Между Китаем и Россией налицо реальное политическое сближение, совпадают их взгляды на будущее мира и обозначение общего врага — Запада, который, согласно официальным представлениям Пекина и Москвы, тайно разжигает «цветные революции». Это сближение усилилось в последние годы, в то время как Китай демонстрирует свое стремление продвигать в мире другую политическую модель и «модернизацию», отличную от западной. То, что такое «продвижение» реально, а не является чьей-то выдумкой, недавно подтвердил новый министр иностранных дел Китая – Цинь Ган. Он сделал это на пресс-конференции в начале марта.

Долгосрочное партнерство

Понятно, что по прагматическим и идеологическим причинам Китай рассматривает Россию как гораздо более приоритетного и естественного партнера, чем Францию. Руководство нашей страны говорило про Китай и его правящую партию КПК такие вещи, что компартия Китая просто не может, не имеет права называть Францию «страной-единомышленником». Но это не означает и разрыва всех связей. Китайская дипломатия продолжит умело расстилать красную ковровую дорожку, принимая с почестями представителей Франции и других европейских стран, которые могут показаться Китаю полезными в краткосрочной перспективе. К том же такая стратегия поможет Китаю, если понадобится, и поссорить своих потенциальных противников, усугубив разногласия между западными странами.

Тем не менее именно с Россией, а не с Западом Китай будет развивать «долгосрочное» партнерство" — это следует из заявлений Си Цзиньпина во время его недавнего визита в Москву. Помимо укрепления экономического, энергетического, валютного и даже технологического сотрудничества, Китай и Россия также планируют в ближайшие годы усилить дипломатическое взаимодействие на двустороннем и многостороннем уровнях. (Это будет делаться в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества ШОС, БРИКС, G20). В то же время китайская дипломатия планирует активизировать инициативы в адрес так называемых стран с формирующимся рынком (emerging markets). Вплотную к emerging markets примыкают развивающиеся страны в самом широком смысле – бедные и давно уже не бедные страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. Пекин позиционирует себя как проводника интересов именно этой группы. Уже после визита Макрона Пекин продемонстрировал ту же линию в ходе визита президента Бразилии Луиса Лулы да Силва в Китай.

В этом контексте видение мира в рамках стратегического треугольника США-Китай-Европа будет нерациональным, так как оно не в полной мере учитывает стремление Китая построить новый постзападный мировой порядок с Россией и развивающимися странами, что в конечном итоге ставит США и Европейский союз в один ряд. Защита национальных интересов законна, но недостаточна, если она не учитывает нынешнее идеологическое противостояние в мире.

Алис Экман (Alice Ekman) — ведущий аналитик по Азии в Институте исследований безопасности Европейского союза

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*