Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Технологический шопинг
  • Геополитическое значение
  • Бесконечные задержки строительства АЭС
  • Перетасованные карты

Le Monde: Европе не сравниться с лидером в области ядерной энергетики — Россией

Россия — безоговорочный лидер в области ядерной энергетики, признает автор статьи в Le Monde. Если от ее нефти и газа Европа смогла отказаться в короткие сроки, пусть это и было болезненно, то в атомной отрасли такой номер не пройдет. Уход от Москвы будет очень долгим — и дорогим.

Из 59 строящихся в мире реакторов 43 разработаны в России или Китае. В Европейском союзе сохраняются разногласия по поводу того, следует ли относить ядерную энергетику к возобновляемым источникам энергии.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Это долгий процесс. Конечно, более незаметный, чем тот, который происходил в нефтегазовой отрасли после начала конфликта между Россией и Украиной, но он идет полным ходом, и во главе стоят Пекин и Москва. В сфере гражданской атомной энергетики они уже давно идут своим путем, оставляя другие крупные державы далеко позади себя. По состоянию на 1 января из 59 строящихся в мире реакторов, из которых 22 находятся в Китае, 43 разработаны по российским или китайским технологиям, согласно данным отчета о состоянии атомной отрасли в мире (World Nuclear Industry Status Report), представленного в Париже 1 февраля.

Эта тенденция является долгосрочной. В период с 2003 по 2022 год Поднебесная уже построила половину реакторов (49 из 99) в мире, а из 105 закрытых за тот же период ни один не находился на ее территории. «За пределами Китая за последние два десятилетия мало что изменилось с точки зрения ввода в эксплуатацию новых реакторов. В целом, мы даже наблюдаем спад», — резюмирует Майкл Шнайдер, директор проекта WNISR.

Фактически, только Поднебесная показала себя способной строить от трех до семи реакторов в год в период с 2010 по 2023 год. Ее темпы можно сопоставить со скоростью во Франции при реализации «плана Мессмера» в 1970—1990 годах. Пекин хочет ввести в эксплуатацию еще пять реакторов к 2025 году, их строительство уже ведется. «Китай сооружает серийно, у него есть реальная промышленная программа», — отмечает Валери Фодон, генеральный делегат Французской ядерно-энергетической компании, которая уточняет, что, помимо четырех российских реакторов, расположенных на территории КНР, все нынешние электростанции проектируются самими китайцами.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*