Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

SCMP: мир больше не будет следовать указаниям США в отношениях с Россией и Китаем

Отказ стран глобального Юга, а также Германии и Франции следовать позиции США по Китаю выбило у Вашингтона почву из-под ног, пишет SCMP. Господство Америки вызывает все больше вопросов, и одни только «общие ценности» не помогут ей продвигать свои интересы.

Как бы язвительно это ни звучало, но за последний месяц Соединенные Штаты пришли к горькому осознанию сути многополярных реалий нового миропорядка, который формируется под воздействием стратегических интересов и на основании произвольных ценностей. Что интересно, открыть глаза на новую реальность Вашингтону помогли не только действия стран Глобального Юга, но и внезапные перемены в отношении его трансатлантических партнеров, таких как Германия и Франция, к Китаю.

Оттепель в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией, которой удалось достичь при посредничестве Пекина, поездка вице-президента США Камалы Харрис в Африку, где она столкнулась с нежеланием лидеров некоторых стран поддержать позицию Соединенных Штатов по Китаю, призывы президента Франции Эммануэля Макрона к уменьшению взаимозависимости между Европой и Америкой и к наращиванию торговли с Китаем – все эти события выбивают почву из-под ног Вашингтона.

События минувших двух лет заставили усомниться в господстве Америки в мировых делах и в ее способности оказывать влияние на внешнюю и торговую политику различных государств, как дружественных ей, так и враждебно настроенных.

Мнения аналитиков касательно причин такого ослабления Соединенных Штатов расходятся. Кто-то считает, что все дело в подъеме популизма в Америке, кто-то убежден, что причины кроются в ее реакции на пандемию COVID-19, а некоторые полагают, что истоки сегодняшних событий стоит искать в глобальном финансовом кризисе 2008 года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*