Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Popular Mechanics: российские торпеды "Посейдон" признали настоящим оружием "Судного дня"

Уникальные российские торпеды «Судного дня» заставили США задуматься об усилении обороны, пишет Popular Mechanics. Но им пришлось признать: защититься от "кошмарного" «Посейдона» очень тяжело — особенно учитывая, как легко сделать из него «смертоносную бомбу».Себастьен Роблин

«Посейдон» может наносить удары по городам и портам термоядерным боезарядом мощностью в несколько мегатонн.

<...> Москва явно не бросила реализацию планов по развертыванию уникальных морских средств стратегического ядерного сдерживания. В понедельник российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что на Тихоокеанском флоте продолжается работа по формированию новой дивизии подводных лодок, предназначенной для пуска межконтинентальных ядерных торпед «Посейдон», которые можно использовать для нанесения ударов по прибрежным городам.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В январе российские средства массовой информации передавали информацию об успешной передаче флоту первой производственной партии торпед «Посейдон», которые прежде носили название «океанская многоцелевая система „Статус-6“» (кодовое обозначение НАТО — Kanyon).

Каждый «Посейдон» несет мощный ядерный заряд примерно в две мегатонны. Но это еще не все. Торпеда приводится в движение ядерным реактором с жидкометаллическим теплоносителем. Это дает ей практически неограниченную дальность и автономность, а также высокую крейсерскую скорость.

Перед принятием этого странного и загадочного оружия массового уничтожения на вооружение Москва радостно угрожала всем этой торпедой. Ее показывали по телевидению во время выступлений Путина, а комментаторы с государственных телеканалов с энтузиазмом рассказывали, как при помощи таких снарядов можно целиком потопить Британию радиоактивным цунами.

Предположительно, новая дивизия подводных лодок будет развернута на базе на полуострове Камчатка, и произойдет это либо в конце 2024-го года, либо в первой половине 2025 года, о чем сообщает ТАСС. По всей видимости, в ее состав со временем войдут четыре-пять подводных лодок, которые будут оснащены в целом 30 «Посейдонами». Если военная промышленность остановится на 30 торпедах, морякам уже не придется беспокоиться о перезагрузке системы после пуска этих «торпед апокалипсиса».

Корпуса как минимум двух из четырех запланированных к строительству АПЛ-носителей ядерных торпед были заложены в 2014 и 2017 годах. Им присвоили названия «Хабаровск» и «Ульяновск». Предположительно, они будут введены в строй в 2024/25 и в 2027 годах. Судя по всему, субмарины проекта 09851 значительно короче (длина 120 метров) новейших российских подводных лодок с баллистическими ракетами типа «Борей» и оснащены малошумным водометным движителем от них.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*