Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

WP: ресурсы ПВО Украины среднего радиуса полностью истощатся к 23 мая«

Слитые» документы Пентагона свидетельствуют о нехватке на Украине западного оружия, особенно боеприпасов и средств ПВО, пишет WP. Утечка разозлила Киев, поскольку украинские власти пытались скрыть уязвимости ВСУ.Карен Деюнг

«

Слитые» документы американских вооруженных сил и разведки свидетельствуют о тревожной нехватке на Украине западных вооружений, особенно боеприпасов и средств противовоздушной обороны. <…>

Эти документы рисуют чрезвычайно подробную картину условий боевых действий на Украине в конце февраля и начале марта. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что Киев расходует боеприпасы «во много раз быстрее», чем его благодетели их производят.

Уязвимость и безотлагательность сохраняются и поныне. США, НАТО, ЕС и другие союзники пытаются спешно обеспечить поставки боеприпасов из Южной Кореи, Восточной Европы и Средней Азии, а также наладить собственное производство в ожидании украинского контрнаступления, которое может начаться всего через несколько недель.

Решающее значение имеет и противовоздушная оборона для защиты важных объектов, личного состава, техники и гражданских лиц. По оценке Комитета начальников штабов, сделанной в конце февраля, «способность Украины обеспечивать противовоздушную оборону средней дальности для защиты линии фронта к 23 мая будет полностью снижена». Предполагается, что Украина сможет выдержать лишь две-три волны ударов российскими ракетами и беспилотниками.

«

Боеприпасы первого уровня защиты заканчиваются, расходы боеприпасов второго и третьего уровней будут лишь увеличиваться, что, в свою очередь, снижает способность защищаться от российских воздушных атак со всех высот», — говорится в секретном документе.

Эта оценка наряду с десятками других просочилась в сеть, позднее доступ к этим документам получили The Washington Post и другие издания. В их числе оказались последние донесения с поля боя, оценки обороноспособности Украины, брифинги мировых разведок по целому ряду других стран и многое другое. Информация датируется концом февраля и началом марта. Ее, по-видимому, готовили для высших руководителей Пентагона, ознакомиться с ней могли сотни других сотрудников и контрактников с соответствующими допусками. Министерство юстиции заявило, что начало расследование.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*