Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Горы подвержены сильным ветрам и нередко покрыты снегом. В их нет ни еды, ни укрытия. Лазание по горам и путешествия по льду и снегу требуют специ­альной подготовки, которую идеальнее всего проходить в школах скалолазания и альпинизма, где можно трениться под наблюдением профессионалов.

Не имеющий такой подготовки человек должен не раз подумать о том. чтобы отправляться в настоящий горный поход, если только он не будет стажером в хорошо организо­ванной и подготовленной группе. Но катастрофа может привести вас на горный склон или заставить преодолевать горный хребет, чтобы выйти к спасению.

Если нельзя рассчитывать на спасение со стороны, вашей главной задачей в светлое время суток должен стать спуск в долину, где есть пища и укрытие. Делать это ночью и в условиях видимости слишком опасно. Необходимо найти какой-то способ укрыться, пока видимость не улучшится.

Если не можете найти укрытие среди скал или сделать его из обломков крушения, заройтесь в снег. Если вы находитесь ниже уровня снеговой границы, то вы должны чем-то закрыться, чтобы предупредить негативное воздействие окружающей среды. Если у вас нет аварийного комплекта, пластиковый пакет может стать импровизированной заменой спального мешка. Соберите одеяла или покрывала из обломков салона или используйте любые куски ткани, чтобы укрыть себя как можно больше, но не обтягивайте тело слишком сильно — воздух внутри одежды обеспечивает теплоизоляцию.

На склоне спите головой вверх; на неровной и каменистой поверхности, что бы было удобнее, спите на животе.

 

Оценка местности

При спуске с торы часто бывает трудно видеть, что находится внизу. Можете вы передвигаться по долине или вдоль отрога, чтобы взглянуть на то, что находится внизу? Противоположная сторона даст определенное представление о том, что есть и на вашей стороне.

Будьте осторожны, если вы видите удаленный склон позади находящегося на переднем плане излома рельефа. — склоны углубления между ними могут быть очень крутыми. Каменистые или покрытые щебнем склоны могут быть особенно обманчивыми и казаться непрерывными и ровными, пока вы не подойдете к скале совсем близко.

 

Спуск

Передвижение по скалам без веревки чрезвычайно опасно. На наиболее крутых склонах необходимо спускаться, располагаясь лицом к горе, и при этом очень трудно видеть, куда ставить ногу. Если есть примыкающий склон, то товарищ может наблюдать и давать советы. Оказавшись внизу, вы можете оттуда давать рекомендации по списку другим. Нельзя пытаться лазать по очень высоким скалам. В случае авиакатастрофы, вероятно, перемещаться по скалам опаснее, чем ждать прихода помощи.

При спуске с менее крутых скал и с более широкими уступаем, примите положение боком, используя для опоры руку со стороны склона. На еще более легких склонах спускайтесь лицом, вперед согнув корпус и там, где можно, опирайтесь также и на ладони.

 

Подъем

При подъеме вверх легче видеть точки опоры, но всегда безопаснее обойти препятствие, чем двигаться через него, если вам неизвестен маршрут. Иначе можно застрять в таком положении, когда спуск невозможен.

Всегда еще внизу заранее разрабатывайте маршрут, а при подъеме отклоняйте корпус назад, чтобы смотреть вверх. Одновременно перемещайте только одну руку или одну ногу — в любой момент имейте три точки опоры. Лучше равномерно распре делить вес на ноги, чем висеть на руках. Не старайтесь тянуться слишком далеко.

Твердо, установив на скале ноги и держась одной рукой за третью надежную точку опоры, протяните другую руку над головой, чтобы взяться за новую опору. Испытайте ее и поищите следующую опору для другой руки или ноги. Используй те небольшие расстояния между опорами, не распластывайтесь по скале, и делай те основной упор на ноги. Ставьте ступни на как можно большую площадь, чтобы максимально увеличить соприкосновение со скалой.

Взбираясь вверх по узким расщелинам, используйте так называемую технику подъема по «трубе». Упирайтесь спиной в одну сторону щели, а ногами в противоположную поверхность. Медленно поднимайтесь. Если «труба» расширяется, у вас могут быть большие трудности с переходом на одну сторону, и, возможно, придется для этого спуститься.

 

Спуск по веревке

Надежно закрепив наверху веревку, можно спускаться по совершенно отвесным склонам. Альпинистская техника спуска на веревке может предусматривать специальную седельную петлю и карабин, через который пропускается веревка, но ба­зовый метод использует просто двойную веревку. Веревка не опускается — вы спускаетесь вдоль нее. Это нельзя считать удобным даже при правильном положении тела, однако, это самый безопасный способ спуститься по крутому или скользкому склону. Трение может повредить одежду и травмировать кожу, поэтому, если возможно, сделайте соответствующие прокладки в области плеч и промежности и наденьте перчатки или рукавицы.

От длины веревки зависит, вели чина спуска; также необходимо иметь надежное место фиксации веревки, скалу, камень или дерево, которые могут держать вес и не перетирать веревку. Если найдется ряд уступов с надежными опорами, то спуск можно осуществлять поэтапно, но если спускается несколько человек, то на каждом уступе должно быть достаточно места для ожидания всех.

После спуска веревку можно стянуть вниз. Если наверху остается тот, кто может отвязать веревку, или вы собираетесь оставить ее привязанной, то можно их пользовать одинарную веревку, что вдвое увеличивает длину спуска на той же веревке. Часто самым трудным бывает переход через край. Возможно, придется немного спуститься лазанием, чтобы получить хорошую позицию и обрести достаточную уверенность.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Обеспечьте себе надежную позицию, прежде чем сбрасывать веревку вниз — ее внезапный рывок может вывести вас из равновесия, — и точно представляйте свой следующий шаг. Когда веревка будет спущена, у вас может не быть возможности отработать назад.

 

БЫСТРЫЙ СПУСК ПО ВЕРЕВКЕ

Перекиньте веревку через надежную опору (испытайте ее всем своим весом). Избегайте острых, кромок, которые могут перерезать или перетереть веревку. Обо конца веревки пропустите спереди между ног заведите через правую ногу налево через грудь вверх и долее через левое плечо вниз по спине. Спереди держите веревку ревой рукой, о сзади провой. Поставьте ноги на ширину примерно 45 см плотно прижав ступни к поверхности склона, и отклонитесь назад. Ваш вес должна удерживать обвитая вокруг тела веревка — не старайтесь держать его левой («верхней») рукой. Мед ленно шагайте вниз. Правая («нижняя») рука контролирует скорость спуска. Травите веревку толь ко одной рукой в тот или иной момент времени.

 

ВНИМАНИЕ!

Спуск может быть опасным. Если вы практически не знакомы с этой техникой спуска, никогда не пытайтесь использовать ее самостоятельно, если рядом нет опытного профессионала или это не является вопросом жизни и смерти.

 

Использование седельной петли

На относительно гладком склоне, без существенных препятствий для опускания и подъема людей, можно использовать петлю из веревки на основе двойного беседочного узла (булиня). Применяйте та кой способ для спасения упавшего в расселину.

 

Подъем с использованием веревок

Занесение и закрепление веревки наверху (страховка) — способ помочь другим совершить подъем на склон. Сначала кто-то должен подняться наверх, взяв с собой веревку (это может быть относительно тонкий шнур или бечевка, с помощью которой потом рабочая веревка заводится наверх) и привязав ее к поясу булинем. На каждом этапе подъема должен быть уступ или хотя бы «полочка», на которых может разместиться вся группа, и надежные опоры для крепления древки. Когда есть несколько веревок, то группа может подниматься одновременно несколькими «подгруппами».

Опробуйте надежность опоры веревки — ею может быть дерево, выступ скалы и что-то другое (например, отверстие в скале или камень, прочно закрепленный в трещине). Веревку закрепляйте петлей, завязанной узлом-восьмеркой или простым кнопом.

Страхующий закрепляется одной или двумя петлями и пропускает веревку сверху до бедер, обвив ею предплечье той руки, которая ближе к точке закрепления веревки, при этом выбирается слабина веревки. Поднимающийся обвязывается вокруг пояса беседочным узлом (булинем). Страхующий выбирает (подтягивает) веревку так, чтобы она все время была натянута.

 

ПОДТЯГИВАНИЕ ВЕРЕВКИ

Работайте двумя руками, ток чтобы веревка перемещалась за спиной (тяните правой рукой к себе, о левой от себя). Продвиньте захват правой руки вперед по веревке. Сведите обе руки вместе и возьмите обе части верее ни в правую руку, а левую затем передвиньте вдоль веревки ближе к телу, чтобы выбрать слабину. Начинайте снова, натягивая веревку правой рукой к себе, а левой протягивал ее заспиной. будьте готовы остановить веревку, если поднимающийся сорвется.

Точка закрепления веревки, страхующий и поднимающийся должны располагаться на одной прямой. Точка закрепления должна быть выше головы поднимающего (страхующего). Когда это невозможно осуществить стоя, он должен работать в надежном сидячем положении.

Пожилых людей и детей надо обвязывать вокруг груди. Самых маленьких детей лучше всего поднимать на спине взрослого поднимающегося.

На заметку

Подъем без закрепления конца веревки рис кован и требует больше сил. В этом случае веревка должна проходить только между пальцами страхующего, но НЕ ПОЗАДИ спины, чтобы поднимающийся не стянул его вниз.

 

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*