Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Изготовление и установка простейшей ловушки для птиц не требует особых навыков, усилий и материалов, и в чем то даже проще, чем изготовление простейших ловушек для мелкой дичи или ловушки для рыб из бутылки. Все что необходимо для изготовления этой ловушки, это : нож, прутья диаметром от 1 до 2 см и связочный материал в виде веревки, лески, шнурков и т.д.

В качестве связывающего материала подойдет все, что угодно, но более предпочтительна леска диаметром 0.6-0.7 мм, обладая достаточной прочностью на разрыв, она к тому упругая и позволяет более надежно прижимать прутья между собой. Ну и совсем не желательно использовать толстую «суровую» нить, она может порваться в самый не подходящий момент, как правило в конце изготовления ловушки.Общие размеры ловушки определяются исходя из особенной местности на которой вы находитесь и размера предполагаемой добычи. Изготовление ловушки начинаем со связывания между собой двух нижних опорных прутьев, в нашем случае длиной 60-70 см и диаметром около 2-2.5 см. Сделав на их концах насечки, привязываем куски лески, длина которых на 10-15 см больше длины прутьев. При связывании оставшиеся у лески свободные концы не обрезаем, они нам потом пригодятся при регулировке пропорций основания ловушки.


Ложим связанные прутки на землю и делаем одним из их полный оборот вокруг оси, чтоб привязанные кусочки лески стали не параллельны друг другу, а пересекались на искосок в центре. В итоге должен получится «квадрат», если не выходит, то можно отрегулировать длину «пустых» сторон подматывая леску на прутки и закрепив ее потом заблаговременно оставленными свободными концами.

Отрезая прутки подходящей длины, начинаем собирать ловушку, вставляя их под леску и стараясь как можно поближе придавить к краю, это нужно чтоб не оставлять меж прутками очень огромных просветов.

Продолжаем монтировать прутки равномерно понижая их толщину. «Крышу» ловушки собираем из сплошного ряда тонких прутков, для надежности заклинив их сверху.

Все, ловушка готова, время на изготовка порядка 30-40 минут без заготовки прутков. В данном варианте ее уже можно использовать для ловли птиц в «ручном» режиме. Для этого достаточно положить в ловушку и вокруг нее подходящую приманку, отыскать вблизи укрытие, привязать к подпорке веревку либо леску, протянуть ее до убежища, спрятаться и ожидать… а когда добыча окажется под «корзиной» привести ловушку в действие вручную.

Для того, чтоб ловушка работала сама в автономном режиме, для нее нужно сделать спусковое устройство. Спец издания по выживанию в экстремальных критериях советуют делать его в виде числа «4″, такое спусковое устройство хоть и не трудоемко в изготовлении, но достаточно сложное в установке, подгонке взаимодействующих частей друг к другу и настройке, не считая того просит большего усилия для срабатывания.

Поэтому мы предлагаем другой, по нашему мнению более простой и надежный вариант спускового устройства, состоящий из «сторожка», подпорки и двух «спусковых крючков». Для изготовления «сторожка» понадобится ветка с рогулькой (желательно тройной, двойная не так устойчива) на конце. Подпорка из ветки диаметром до 1 см и две тонкие веточки в 5-7 мм для «спусковых крючков».

В «сторожке» и подпорке делаем ножом вырезы для более плотной фиксации их друг к другу. Концы веточек выполняющих функцию «спускового крючка» срезаем ровно, под 90 градусов, иначе будет трудно их упирать фиксируя в прутьях ловушки и на «сторожке», вследствии чего процесс настройки затянется, а сама конструкция будет неустойчива.


Установка и настройки ловушки с автономным спусковым устройством без наличия должного опыта занятие довольно сложное и кропотливое, наберитесь терпения и будьте готовы к тому, что все детали придется подгонять друг к другу для получения устойчивой конструкции. Сам процесс установки и настройки понятен из фотографий. «Сторожок» своей вилкой упирается в ловушку, подпорка поддерживает «сторожок», а «спусковые крючки» опираясь одним концом в прутья ловушки дают точки опоры «сторожку».

Простейшая ловушка для птиц

Простейшая ловушка для птиц

На фото ловушка настроена и готова к работе в автономном режиме. Для приведение ее в действие добыче довольно немного задеть один из «спусковых крючков», он свалится, «сторожок» лишится точки опоры и ловушка сработает.

Простейшая ловушка для птиц
Охота отметить, что ловушка для птиц сделанная обозначенным выше методом особенной прочностью не отличается и подходит в главном для ловли маленьких птиц, для ловли же огромных птиц спец издания по выживанию в экстремальных критериях предлагают каждый пруток привязываться раздельно к другому на всех 4 концах, таким макаром ловушка выходит надежнее, крепче и долговечнее. Но этот рекомендуемых метод достаточно трудоемок и просит огромных издержек времени и материалов.

Золотая середина на наш взор будет заключаться в ловле птиц ловушкой сделанной по описанной чуть повыше методике, но в «ручном» режиме, тогда и даже огромную птицу можно будет успеть схватить, до того как она разрушит ловушку и вырвется на волю.
источник

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*