Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Политолог Можейко: независимая Белоруссия для России выгодна, поэтому поглощения не будет

Внезапные проблемы со здоровьем у Александра Лукашенко вызвали разные толки как внутри страны, так и за ее рубежами, рассказал Lidovky белорусский политолог Вадим Можейко. Уже сейчас рассматривают разные варианты развития событий после ухода Лукашенко. Свои сценарии просчитывает и Кремль, считает эксперт.Йиржи Юст

Снова на месте преступления. Александр Лукашенко справился с внезапным недомоганием и встретился через две недели с Владимиром Путиным. Зачем встречались два автократа, собственно говоря, не так уж и важно. Главная цель визита Александра Лукашенко — доказать, что, как говорят в России, у него «крепкое рукопожатие». То есть подтвердить, что с белорусским лидером все в полном порядке.

Внезапные проблемы со здоровьем у белорусского лидера Александра Лукашенко, которые возникли во время празднования окончания Второй мировой войны в Москве, вызвали разные толки. О состоянии здоровья Лукашенко общественности не известно практически ничего, но на постсоветском пространстве это обычное дело.

Александр Лукашенко правит страной с 1994 года. Его режим жестко персонифицирован. Любой намек на политическую конкуренцию безжалостно ликвидируется. Вот уже три года в белорусской тюрьме сидят конкуренты Александра Лукашенко на последних президентских выборах, которые даже не смогли принять участие в самом голосовании. Другие его противники, такие как, например, представитель оппозиции Светлана Тихановская, вынуждены жить в изгнании за рубежом.

Уход автократа, который был вынужден ради спасения своей абсолютной власти прильнуть к Москве, вне всяких сомнений, отразится на Белоруссии. Однако среди вариантов не только трагический конец белорусского суверенитета. Так считает Вадим Можейко, аналитик Белорусского института стратегических исследований.

«

Проблемы Александра Лукашенко со здоровьем дали повод для размышлений о том, что будет после его смерти. С одной стороны, вряд ли стоит питать излишние надежды. Как показывают примеры некоторых стран, когда диктатор или автократ умирает, его режим сохраняется и никаких резких переходов к демократии не происходит. Однако режим Лукашенко не партийная автократия. У него персонифицированный режим, то есть режим, связанный напрямую с его фигурой. Поэтому его смерть даст шанс на политическую трансформацию. Со всеми рисками и возможностями», — говорит белорусский эксперт порталу Lidovky.

Вадим Можейко подчеркивает, что разные группы, будь то из кругов белорусской элиты внутри страны или за ее пределами, уже сейчас рассматривают разные сценарии развития событий в Белоруссии после ухода Александра Лукашенко. Свои сценарии просчитывает и Кремль.

Для Москвы Белоруссия играет ключевую роль и является по сути единственным союзником. Еще со второй половины 90-х годов Россия добивается объединения двух государства в рамках так называемого союзного государства, в котором последнее слово, конечно, оставалось бы за Кремлем.

Еще до недавнего времени российско-белорусские отношения напоминали перетягивание каната. Владимир Путин тянул Белоруссию к интеграции с Россией, а Александр Лукашенко тянул в другую сторону для сохранения собственного суверенитета и при этом еще ухитрялся брать у Москвы финансовые средства. Но после начала российской спецоперации на Украине Белоруссия превратилась в косвенного участника конфликта, что вместе с санкциями, которые ввели против нее страны Запада, привело к тотальной зависимости Белоруссии от России. Причем не только в экономике. Похоже, сегодня Белоруссия стоит всего в шаге от поглощения ее огромным соседом на востоке.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*