Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Политика: в Боснии и Герцеговине возникла неразбериха по вопросу санкций против России

Брюссель ответил оппозиции в Республике Сербской, что Босния и Герцеговина ввела санкции против России, а российский посол утверждает, что их не вводили, пишет «Политика». Эта путаница возникла неслучайно, и есть объяснение, почему так произошло.

Младен Кременович (Младен Кременовић)

Брюссель ответил оппозиции в Республике Сербской, что Босния и Герцеговина ввела санкции против России, а российский посол утверждает, что их не вводили.

Неужели Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России, как утверждают в Белграде и Брюсселе? Или в этот список входит еще и Босния и Герцеговина, как считают в Баня-Луке и Москве, но отрицают в Сараево?

В самой Боснии и Герцеговине не только нет согласия насчет того, стоит вводить санкции против России или нет, но и официальные лица даже не могут договориться по поводу того, введены ли они. В Республике Сербской утверждают, что санкции не вводились. Того же мнения придерживаются в посольстве России в Сараево.

Обсуждение оживилось снова после того, как оппозиционер Бранислав Боренович сообщил, что получил ответ из Брюсселя на вопрос, вводила ли Босния и Герцеговина санкции. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ответил Браниславу Бореновичу, что Босния и Герцеговина присоединилась к санкциям, и добавил: Босния и Герцеговина поддержала десять пакетов мер против Российской Федерации, включая более 50 решений, заявлений и деклараций, которые касаются вопросов, начиная с экономических санкций вплоть до санкций против физических лиц, в течение 2022 и 2023 года, за исключением одного заявления".

Когда в феврале Бранислав Боренович обращался с этим вопросом в Брюссель, ему ответил и посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов. Российский дипломат тогда заявил, что Босния и Герцеговина не присоединилась к пакету санкций против России. 15 дней назад Калабухов повторил, что представители Республики Сербской блокировали решения о санкциях против России.

«

Благодаря им, Россия не внесла Боснию и Герцеговину в список недружественных стран», — повторил Игорь Калабухов. Посольство России снова заявило, как высоко ценит принципиальную позицию руководства Республики Сербской.

«

Мы считает, что без необходимого решения на уровне Президиума Боснии и Герцеговины какие бы то ни было шаги некоторых дипломатов и политиков в этом направлении бессмысленны», — добавлено в сообщении.

Желька Цвиянович, председатель Президиума Боснии и Герцеговины, сказала журналистам, что зарубежным представительствам по-прежнему рассылаются инструкции без согласования позиции, и добавила, что больше мириться с этим нельзя.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*