Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Вашингтон, возможно, боится иранской ядерной бомбы гораздо больше, чем хочет это показать. По крайней мере, прямо около Белого дома, по данным американской прессы, строится новый, огромный противоядерный бункер для президента, его семьи и администрации.

Впрочем, это лишь гипотеза. По официальным данным, рабочие всего лишь ремонтируют канализацию. Но масштаб строительства заставляет верить в самые фантастические теории.

В Белом Доме трубы протекли, пояснил пресс-секретарь президента, и на территории резиденции, которую огородили высоким забором, началась шумная стройка. Но котлован скрывают от посторонних глаз. За ограждение несколько раз в день пропускают бетономешалки. Рабочих подозрительно много.

«Белый дом утверждает, что водопровод ремонтируют, но посмотрите на размах работ — несколько этажей вниз! – отмечает журналист, политолог Рон Кесслер. — Это не канализацию латают! Мне известно из моих источников в секретной службе, он строят новый бункер против биологической и химической атаки».
Подземелья Вашингтона разрастаются. В 1870-м речку Тайбер-крик спрятали в специальный канал, прямо под Капитолием. Это был первый секретный подземный ход, пока президент Эйзенхауэр на территории Белого дома не построил себе бомбоубежище. Тогда время такое было — подобные видеоролики юным американцам показывали в школе. Похоже, этот старый бункер сейчас расширяют или ремонтируют — стройку развернули прямо перед парадным входом в Овальный кабинет.

Точно по такой же схеме рыли подземное укрытие вице-президенту Джо Байдену — сначала отмахивались, что плановый ремонт труб затянулся, а потом второе лицо государства на ужине с журналистами проговорился: в его резиденции достроили новое бомбоубежище.
Другое странно, обращает внимание Рон Кесслер: «Почему именно Обаме, который получил Нобелевскую премию мира, а, например, не Бушу, который начал две войны потребовалось бомбоубежище? Сначала угрозы в адрес Обамы звучали в 400 раз чаще, чем за все президентство его предшественника Буша, но теперь все выровнялось. Это были выпады расистов, а не террористов или политических партий. Это само по себе не стало причиной строительства бункера».

Как будет выглядеть укрытие американского президента на случай ядерной войны — можно судить по бомбоубежищу, которое предназначается для конгрессменов и сенаторов, оно спрятано под больницей Гринбрайер под Вашингтоном. За 25-тонным гермозатвором, ведущем в подземелье, — 150 комнат и просторный зал заседаний. Обстановка скромная. Сенаторам в случае эвакуации пришлось бы спасть как солдатам — на двухъярусных кроватях.

Белый дом из заурядного, пусть, и просторного жилища в центре города превратился в крепость за несколько десятков лет. Сначала появился кованный забор. В 50-х — первый бункер. В 60-х глава государства начал летать на вертолете. И теперь если президент и показывается на улице, то только однажды во время инаугурации, на несколько минут, на Пенсильвании авеню. Гарри Трумэн был последним американским лидером, который ходил пешком по Вашингтону без охраны.

Источник: www.vesti.ru

от bunker

Один комментарий к “Обама строит новый бункер”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*