Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Medya Günlüğü: бундесвер исчерпал арсенал вооружений еще до конфликта на Украине

Бундесвер исчерпал запасы оружия и боеприпасов еще до спецоперации на Украине, пишет Medya Günlüğü. Сейчас локомотив Евросоюза обладает армией, имеющей всего из 96 боевых танков. Между тем Вооруженные силы России имеют на вооружении тысячи единиц военной техники, которая не уступает немецким «Леопардам».

После отставки министра обороны Германии Кристины Ламбрехт (Christine Lambrecht) освободившееся кресло занял Борис Писториус (Boris Pistorius), который, как утверждается, является «преданным Шольцу» членом Социал-демократической партии Германии. Писториус берет на себя задачу «предотвратить бездумные расходы немецких вооруженных сил (бундесвера)», проваленную Лабрехт на фоне давления воинственной партии «Зеленые». При этом он находится под тяжестью неизгладимых следов исторической миссии Германо-российской группы дружбы, членом которой он когда-то был.

Так сможет ли он добиться успеха?

Это будет очень сложно.

Заявления Писториуса одно за другим — о том, что Германия подошла к пределу всех своих возможностей в поставке танков фашистскому киевскому режиму, поддерживаемому НАТО, что у Германии нет боевых самолетов, которые просит Зеленский, что Германии будет трудно даже защитить себя в случае нападения, — показывают, что ему досталось в наследство.

Хронический бюджетный кризис бундесвера и связанная с ним нехватка оружия и боеприпасов восходят к периоду до начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года.

Напомним, что на этапе 2013—2019 годов пост министра обороны Германии занимала нынешний председатель Европейского совета Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

Издание National Interest коснулось этой ситуации в статье под заголовком «Германская армия умирает?» (Is Germany’s Military Dying?) в 2015 году. В этом анализе обращалось внимание на тот факт, что, после того как Германская Демократическая Республика, мощный союзник Советского Союза, пала в результате редкого предательства, запасы бундесвера сократились на 75%. Так, количество основных боевых танков, составлявшее когда-то две тысячи единиц, сократилось до 225. На сегодняшний день бундесвер располагает примерно 320 танками «Леопард 2» (Leopard 2). Однако, судя по тому, что 35 из 44 танков «Леопард 2» 9-й танковой бригады, участвовавших в учениях «Speerspitze» в 2019 году, были «неисправными», большая часть из этих 320 основных боевых танков тоже вызывает вопросы. На днях глава Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнер (Andre Wüstner) в интервью Bild подчеркнул, что только 30% танков «Леопард 2» в настоящее время могут быть использованы в возможной войне, а это означает, что армия локомотива Евросоюза насчитывает всего 96 основных боевых танков.

Прискорбно.

Согласно докладу британского Международного института стратегических исследований «Военный баланс» (The Military Balance) 2022 года, на вооружении российской армии стоит 4097 единиц основных боевых танков третьего поколения Т-80 и Т-90, которые можно считать аналогами «Леопард 2».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*