Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Когда нападает медведь?

Раненый медведь нападает на человека в четырех ситуаци­ях: сразу же после выстрела; при поиске медведя, залегшего в чащобе; при подходе к тяжелораненому зверю, похожему на мертвого; во время преследования медведя, который еще име­ет силы уходить от людей. Реже всего горестные истории при­ключаются в первом случае, чаще — в последующих. Обречен­ным зверям терять нечего — нападает чуть ли не каждый из них.

После выстрела раненый медведь в большинстве случаев убегает, но часть зверей (примерно 4%) в этой ситуации бро­сается на охотника. Известен факт, когда медведь кинулся да­же в реку, чтобы достать человека, стрелявшего в него с лодки. Более часто бросается на человека медведица, имеющая медве­жат, особенно если она ранена в скором времени после выхода из берлоги, то есть весной.

Поразительна скорость, с которой раненый (и не раненый) медведь подбегает к человеку. В условиях гор это случается раньше, чем угаснет эхо выстрела. Никакое ранение, кроме тех, когда бывает поражен головной мозг или позвоночник, не может помешать медведю броситься на стрелявшего. Огром­ной силы медведя сразу после смертельного ранения хватает зачастую, чтобы убить или изломать стрелявшего человека, а то и нескольких.

В пересеченной местности легко раненный медведь после выстрела обычно бросается не в гору, как обычно, а под гору, и это нужно учитывать: зверь может наскочить на человека, походя ударить или просто смести, придавить тушей. Бросает­ся зверь вниз лишь сразу после ранения, в дальнейшем же мо­жет изменить направление пути, направиться к человеку, по­рой не к тому, который стрелял по нему. В равнинной местнос­ти медведь после выстрела большей частью разворачивается и бежит по своему следу обрат­но, поэтому крайне опасно стрелять в зверя, стоя на его следах. Медведь, раненный па опушке или в поле, почти всег­да кидается в лес.

Поднятый с берлоги и за­тем раненный медведь часто бросается на все, что выделя­ется на белом фоне снега, об­рушивается на человека в тем­ной одежде, стоящего в сторо­не от его пути, но зачастую пробегает в двух-трех метрах, не реагируя на неподвижного стрелка в белой одежде. Заме­чено, что медведь, раненный на дальном расстоянии, лучше рассмотрит стрелка и скорее бросится на него, чем на охот-Хранение продуктов питания на ника, стрелявшего по нему лабазе спасает их от разграбления  чуть ли не в упор.

Нужно помнить, что в одной берлоге может быть не один медведь. Бывали случаи, когда охотник, убив медведя, прини­мался свежевать его, а неожиданно вышедший из берлоги второй зверь убивал охотника. Иногда в берлоге оказывается и 3-4 медведя — как правило, это медведица со своими по­томками.

Подходя к упавшему после выстрела зверю, нужно быть предельно осторожным. Весьма часто «мертвый» зверь ожива­ет и расправляется с подошедшим человеком. Признаками на­личия жизни в поверженном наземь медведе служат напря­женность позы, прижатые к голове уши и вздыбленная на заг­ривке шерсть, однако последний признак не очень надежен. Если медведь ползет, а у вас в руках многозарядное оружие, то стреляйте, не мешкая, еще раз, пока зверь проявляет хотя бы малейшие признаки жизни. Известно немало фактов, ког­да медведь, казавшийся мертвым, «оживал» и калечил охотни­ков. Если вы вооружены двустволкой, то следует, не спуская глаз с поверженного зверя, сначала вновь зарядить пустую­щий ствол и только потом добивать медведя, целясь в голову.

Преследовать убежавшего раненого медведя чрезвычайно опасно, и этого нельзя делать в темное время, без собаки и во­оруженного, надежного напарника. Если ваш товарищ начал разбираться в теряющихся следах, то вы должны быть в это время предельно внимательны. Следуя за медведем, нужно стараться, чтобы непросматриваемые места были только впере­ди вас, чтобы их не было сзади и по бокам. Особенно опасно перебираться через упавшее дерево или иное препятствие. Именно в этот момент зверю выгодно броситься на вас, что нередко и происходит.

Если охотник стрелял по медведю и ранил его, но зверь скрылся, нужно принять меры для добора подранка, при не­удаче — незамедлительно оповестить жителей ближайших де­ревень, сообщить в охоторганизации.

Медведь в самолове. Пожалуй, не меньшую опасность, чем раненый, представляет для человека медведь, попавший в капкан или петлю-удавку. Обычно зверь с капканом кружит и петляет самыми непролазными местами. Круги небольшие — диаметром 100—200 м. Пройдет круг и ляжет, потом опять пойдет. Днем лежит, а ночью ходит в поисках пищи, редко отходит далее 5 км от места поимки.

Медведь в капкане агрессивен и кидается на каждый шо­рох в кустах, первым нападает на человека. Рявкнув, бросает­ся, прижав уши, ломая сучья и лязгая капканом. Молниеносно пробегает 10—15 шагов. Известен факт, когда зверь убил чело­века, ударив его лапами, на одной из которых был двухпудо­вый капкан. Однако некоторые особи с капканом при подходе человека убегают в чащу, прячут голову за дерево, хотя ту­ловище остается открытым. Если же человек подходит близ­ко, то и эти робкие с виду звери бросаются на него. Следует иметь в виду, что настороженные медвежьи капканы сами по себе весьма опасны для людей, особенно в тех местах, где их применяют, несмотря на запрет.

Медведь в петле-удавке может жить до трех недель и так­же очень агрессивен. Нередко, заслышав шаги человека, зверь затаивается и, подпустив его на длину тросика, внезапно на­брасывается. При этом рывке бывает рвет петлю или вывора­чивает дерево, к которому она привязана. О медведе, попав­шем в капкан или петлю и не взятом охотниками, нужно, как и о раненом звере, оповестить окружающее население и охот­ничьи организации.

Вред подкормки и приручения. Если медведь подошел к лагерной стоянке, человеческому жилью или другому месту частого пребывания людей и нашел тут какую-то пищу, то он всегда будет тяготеть к этому месту. Поэтому подкормка мед-ведей-«мусорщиков» и подачки им недопустимы. Несмотря на безобидное вначале поведение, контакты с таким зверем рано или поздно обернутся несчастьем. Такой медведь теряет страх перед человеком и может напасть на него. Фотографируя мед­ведя, не приближайтесь к нему — используйте телеобъективы и насадочные линзы.

Если вы подкармливаете зверя, то рискуете не только сами, но и подвергаете опасности других людей. При случив­шемся несчастье моральная ответственность ляжет и на вас. Предотвратить появление медведей-побирушек значительно легче, чем отучить их от нахлебничества. Прикармливать у ла­геря нельзя не только медведя, но и других зверей, так как корм, предназначенный им, может попасть медведю. Даже зо­лу от сжигания пищевых отбросов рекомендуется закапывать поглубже в землю и не рядом с лагерем.

Опасно долго (более 1,5 лет) держать медвежонка. Зверь, смолоду привыкший к людям, потерявший страх перед ними, легко может напасть на человека и даже стать впоследствии людоедом. С повзрослением портится характер, появляется злоба и нетерпимость — от них один шаг до посягательства на человеческую жизнь. Выпускать медвежонка, воспитанного в неволе, в тайгу не следует. Выросший на даровых харчах, зверь становится бездельником, неумехой. Не приспособлен­ный для добывания корма в природе, медведь ищет его на свалках, выпрашивает подачки у туристов и других людей. Медведь-побирушка является потенциальным убийцей.

Меры предосторожности. Беспечность в лесу опасна. Находясь в местах, где возможно присутствие медведя, будь­те осторожны, особенно ночью и при плохой видимости. Поча­ще оглядывайтесь назад и поглядывайте по сторонам. Оста­навливаясь на отдых, избегайте мест, где есть медвежьи сле­ды, там, где часто бывает медведь. О присутствии медведей свидетельствуют не только отпечатки его лап, но и характер­ный помет (содержащий зачастую немало не поврежденных внешне ягод, а также волосы, растительные остатки, в том числе плохо переваренный овес или другие злаки), ободранная кора и отметины на деревьях от когтей и зубов, вырванные пни, перевернутые колоды, спутанная и сильно примятая рас­тительность на ягодниках и овсяных полях, содранный дерн. Будьте особо осторожны обнаружив рыхлую кучу уз земли, веток и лесного хлама. Под ней, возможно, спрятана добыча медведя, а сам он почивает невдалеке.

Избегайте выходить на медвежьи тропы и пользоваться ими. Разойдясь со встреченным медведем, лучше двигаться от­крытыми местами, редколесьем, где шанс вторичного свида­ния с ним снижается. На открытых территориях чаще пользуй­тесь биноклем, чтобы заранее обнаружить медведя.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*