Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Военные устали воевать
  • Три тысячи БПЛА — на пути в Украину
  • Территориальные уступки для Украины неизбежны

Kayhan: Украине придется поставить под ружье всех женщин до 60 лет

Тяжелые потери на фронте толкают президента Украины Владимира Зеленского на ужесточение правил призыва, пишет Kayhan. В частности, к участию в боевых действиях будут обязательно привлекать не только мужчин, но и женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Украинские СМИ сообщили, что президент Владимир Зеленский, похоже, намерен оспорить тезис о «неженском лице» войны: он собирается направить на линию фронта украинок в возрасте от 18 до 60 лет.

Вооруженный конфликт на Украине продолжается уже третий год. Конфликт, в котором погибли десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч получили ранения, а миллионы граждан страны стали беженцами. Сообщения о том, что Украине негде хоронить своих убитых, что кладбища переполнены, давно стали расхожим местом в западных СМИ. Венцом тяжелых потерь, которые ВСУ несут на линии боевого соприкосновения, стал провал контрнаступления летом 2023 года; погибли десятки тысяч украинских военных, однако заменить их уже некем. Поэтому глава Украины Владимир Зеленский вынужден объявить новую призывную кампанию, но отнюдь не для срочной службы в армии, а для восполнения потерь в боях — потерь, которые украинские и западные военные эксперты давно называют критическими. Местные СМИ и телеканалы сообщают, что Зеленский намерен поставить под ружье женщин в возрасте от 18 до 60 лет — чтобы и они в итоге стали пушечным мясом в вооруженном противостоянии, которое НАТО ведет с Россией посредством и за счет Украины.

Украинское Интернет-издание «Страна.ua» сообщает, что руководство Украины намерено включать в электронные базы данных призывников не только мужчин, но и женщин 18–60 лет. Согласно этой информации, 13-я статья закона, который уже находится на подписи Владимира Зеленского, позволяет военкоматам распространить понятие «мобилизационного ресурса» абсолютно на всех граждан в возрасте от 18 до 60 лет. «Эта статья означает, — делает вывод издание, — что отныне не только мужчины, но и женщины данной возрастной группы будут в обязательном порядке привлекаться к участию в боевых действиях».

Ранее украинские СМИ сообщали, что власти страны намерены внести изменения в закон о комплектовании вооруженных сил. В новой редакции закона уклонение потенциальных призывников от обязательного медицинского осмотра будет приравниваться к «попыткам дезертирства», что повлечет за собой «неизбежные последствия» для подобных «уклонистов». Верховная Рада Украины намерена в ближайшие рабочие дни срочно рассмотреть данный законопроект, а также другие законодательные инициативы, направленные на «усиление мобилизационных мер» и на ужесточение уголовной ответственности для лиц, срывающих мобилизационные мероприятия.

Согласно данным украинских изданий, 2-го апреля президент Владимир Зеленский подписал несколько поправок в закон о мобилизации. Так, они отменяют статус «комиссованных лиц» по итогам боевых действий: это означает, что раненные на фронте и получившие медицинскую помощь военнослужащие должны будут в течение последующих 9 месяцев повторно пройти медицинскую комиссию. Также, согласно распоряжению президента, «мобилизационный возраст» для граждан страны снижается с 27 до 25 лет. Кроме того, глава государства подписал законинформацию о военнообязанных гражданах, получаемую из внутренней документации, а также данные о заграничных паспортах. Напомним, что военное положение, позволяющее властям осуществлять мобилизационные мероприятия, введено в стране сразу после начала Россией СВО в феврале 2022 года. Верховная Рада и другие законодательные органы уже несколько раз с февраля 2022 года продлевали действие данных мероприятий на всей территории страны. Эти меры также предусматривают запрет мужчинам 18–60 лет на выезд из страны.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*