Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • SUPO предупреждает о государственной деятель по захвату заложников
  • Авторитарное направление в развитии Китая сохраняется

Kauppalehti: в Финляндии назвали Россию "априори угрозой"

Финляндия не входит в число приоритетов России, но является для нее враждебным государством. Так оценивает ситуацию финская Полиция безопасности, пишет Kauppalehti. В ближайшее время финны не ожидают «атак» с российской стороны, но призывают к ним готовиться.

Полиция безопасности Финляндии (SUPO) также предупреждает о влиянии Китая, в обществе которого усилилось действие системы контроля и возросла роль спецслужб. В стране практически нет независимых частных компаний, отмечает SUPO.

За последние пару лет ситуация с безопасностью в Финляндии изменилась очень радикально, говорит исполняющий обязанности руководителя Полиции безопасности Теэму Турунен (Teemu Turunen).

По словам Турунена, в то же время возросла вражда между США и Китаем. Сотрудничество между государствами ослабло, и весь мировой порядок оказался под угрозой.

«

Это имеет явные и серьезные последствия для безопасности Финляндии и всей Европы. Нам нужно готовиться к еще более жесткому и негативному влиянию», — сообщил Теэму Турунен в связи с публикацией ежегодного доклада SUPO.

SUPO предупреждает о государственной деятель по захвату заложников

По мнению Турунена, Финляндия не входит в число главных приоритетов России, хотя она и относится к Финляндии как к враждебному государству и оказывает на нее широкомасштабное воздействие. В 2023 году работа российской разведки в отношении граждан Финляндии не была такой активной, но угроза сохраняется. сейчас разведка нацелена в первую очередь на финнов, путешествующих и находящихся в России или третьих странах.

«

Угроза, направленная на кибероперации и критическую инфраструктуру, возросла. Особенно уязвима подводная инфраструктура. Однако мы не считаем, что масштабная и разрушительная атака на критически важную инфраструктуру на территории Финляндии может состояться в ближайшем будущем».

SUPO не исключает и других способов оказания воздействия со стороны России. Они могут включать давление на отдельных финнов, обвинения, аресты и конфискацию имущества. Захват заложников тоже вновь появился в арсенале авторитарных государств.

«

Безжалостность российских спецслужб нельзя недооценивать. Мы должны быть готовы к негативным намерениям России сейчас и в будущем», — уверен Турунен.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*