Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Kauppalehti: Finnair закрывает невыгодные маршруты и повышает сборы за провоз багажа

Из-за закрытия воздушного пространства России авиакомпания Finnair утратила свое уникальное географическое преимущество, пишет Kauppalehti. Это стало для нее настоящим потрясением. Теперь компания надеется на новую стратегию. Но насколько она успешна, можно будет судить позже.

Редакционная статья

За последние годы авиакомпания Finnair пережила два больших кризиса. Сначала авиасообщение было приостановлено из-за пандемии коронавируса в начале 2020 года. В начале 2022 года, когда коронавирусные ограничения начали ослабевать, Россия начала на Украине спецоперацию и закрыла свое воздушное пространство для многих зарубежных авиакомпаний. Это стало для Finnair настоящим потрясением.

Из-за закрытия воздушного пространства России авиакомпания Finnair утратила свое уникальное географическое преимущество. Раньше компания называла себя связующим звеном между Европой и Азией, поскольку ее рейсы проходили по кратчайшему и самому быстрому маршруту через Россию.

Для инвесторов стратегия Finnair была ясна, а преимущества — очевидны. Finnair пришлось пересмотреть свою стратегию. Обход воздушного пространства России удлинил маршруты полетов между аэропортом Хельсинки и крупными азиатскими городами на 15–40%.

Сохранению рейсов в Азию способствовал высокий спрос на грузовые перевозки. В меньшей степени пострадали рейсы в Юго-Восточную Азию и Индию. Finnair пришлось подстраиваться под новую реальность. Потребовались новые партнеры. Компания заключила договоры по аренде самолетов и найму бортперсонала.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*