Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Финская таможня объяснила, почему так сильно вырос экспорт в Казахстан

В 2022 году экспорт в Казахстан увеличился в несколько раз, сообщает Verkkouutiset. Автор статьи объясняет, как эта страна, поставляя товары в Россию, обходит антироссийские санкции, причем на законных основаниях. Впрочем, по данным газеты Ilta-Sanomat, в Россию поставляют санкционные товары и через Финляндию.

Вилле Мякиля (Ville Mäkilä)

Европейский Союз ввел жесткие экономические санкции против России после того, как страна начала спецоперацию на Украине. При этом таможенная статистика за 2022 год свидетельствует, что в то время, как экспорт в Россию замедлился, экспорт в соседний Казахстан значительно вырос.

Ilta-Sanomat исключила из своего исследования группы экспортных товаров на сумму менее одного миллиона евро. Тем не менее, экспорт десятков товарных групп увеличился с начала российской спецоперации в десять раз.

Россия и Казахстан входят в Евразийский экономический союз, в котором действует принцип свободы перемещения товаров. Антироссийские санкции удается обходить при помощи поставки товаров через Казахстан, на который санкции наложены не были.

Согласно расследованию Ilta-Sanomat, среди товаров, экспортируемых в Казахстан, насчитывается очень много санкционных товаров. В таможенную статистику также входят радиолокационные устройства и устройства дистанционного управления, которые при необходимости могут быть использованы для военных целей.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*