Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

CNN: Байден горазд обещать, но США уже достигли потолка долга, определенного в начале года

Президент Джо Байден обнародовал новый бюджет и приоритеты на предстоящий год, сообщает CNN. При этом США уже достигли «потолка» долга, установленного в начале этого года. Республиканцы согласны его повысить, но взамен требуют сокращения расходов. Белый дом на это не настроен.

Кэти Лобоско (Katie Lobosco), Тами Лухби (Tami Luhby)

Имейте в виду, пройти через Палату представителей, где большинство у республиканцев, у проекта практически нет шансов. Но план Байдена все равно предопределит ход грядущих на Капитолийском холме политических баталий, хотя Республиканская партия свой план расходов еще не обнародовала.

Незадолго до появления нового бюджета США достигли «потолка» долга, установленного Конгрессом в начале этого года. Министерство финансов уже принимает срочные меры, чтобы правительство смогло расплатиться по счетам. Но страна может столкнуться с дефолтом по обязательствам уже грядущим летом, если Конгресс не примет решения о новом потолке. Республиканцы согласны проголосовать за его повышение, но взамен требуют некоторого сокращения расходов, тогда как Белый дом на драматичные переговоры об ограничении долга не настроен.

Многие из положений бюджета вторят прежним предложениям президента о расширении системы социальной защиты — так, оплачиваться она будет за счет повышения налогов для богатых и корпораций. Байден намерен восстановить расширенную налоговую льготу для детей и увековечить повышенные субсидии по Закону о доступном здравоохранении времен Обамы, также предусмотренные в Американском плане спасения за 2021 год. А еще он хочет предложить всеобщее бесплатное дошкольное образование, сделать высшее образование доступнее и создать национальную программу оплачиваемых семейных и медицинских отпусков — в предыдущие бюджеты эти вопросы не попали, хотя последние два года большинство в Конгрессе было у демократов.

План расходов Байдена также предусматривает дополнительные стимулы для программы бесплатной медицинской помощи престарелым (Medicare) и потолок цен на инсулин для американцев.

Администрация уверяет, что предложенные меры сократят дефицит почти на 3 триллиона долларов — то есть разницу между расходами и доходами правительства — уже в течение следующего десятилетия.

Основные положения бюджета Байдена

Минимальный налог для миллиардеров: проект бюджета подразумевает минимальный налог в размере 25% на все доходы 0,01% богатейших американцев, включая их активы. Это ударит по тем, чей капитал превышает 100 миллионов долларов. Предыдущие попытки ввести этот налог успехом не увенчались.

Отмена налоговых льгот Трампа для богатых: бюджет отменит ряд налоговых сокращений для определенных лиц, введенные республиканцами в 2017 году.

План Байдена предусматривает повышение максимальной ставки налога с 37% до 39,6%. По данным администрации, это скажется на одиноких налогоплательщиках, кто зарабатывает свыше 400 000 долларов в год, и на супружеских парах с доходом свыше 450 000 долларов в год

Предлагается также обложить налогом прирост капитала по той же ставке, что и доход от заработной платы для лиц, чьи доходы превышают 1 миллион долларов, а также закрыть имеющуюся лазейку касательно вознаграждения, по которой инвестиционные менеджеры подают основную часть своих гонораров как прирост капитала, тем самым снижая налоговую ставку.

Ранее администрация Байдена не смогла заручиться поддержкой этих положений от ряда демократов.

Расширенная налоговая льгота на детей: бюджет предусматривает повторное введение налоговой льготы на детей, действовавшей до 2021 года. Таким образом, льгота вырастет до 3 600 долларов на ребенка возрастом до 6 лет и до 3 000 долларов на ребенка старшего возраста. Кроме того, она станет доступнее для семей с низкими доходами.

Улучшенное финансирование программы медицинского попечения престарелых: Байден намерен укрепить доверительный фонд больничного страхования Medicare за счет повышения налогов для тех, кто зарабатывает свыше 400 000 долларов в год. Кроме того, фонд Medicare получит возможность договариваться о ценах на расширенный список лекарств.

По последним прогнозам, программа медицинского попечения престарелых, которая охватывает свыше 65 миллионов пожилых американцев и граждан с ограниченными возможностями, сможет полностью выплачивать запланированные пособия лишь до 2028 года. По данным Белого дома, предложение Байдена продлит платежеспособность Medicare как минимум на четверть века.

План повысит налоговую ставку на чистый инвестиционный доход с заработанного дохода и дохода будущего периода свыше 400 000 долларов с 3,8% до 5%. Кроме того, эти выплаты будут взиматься с владельцев определенных фирм, которые вносят доходы в личные налоговые декларации и в настоящее время этим налогом не облагаются.

Кроме того, доход от налога в соответствии с Законом о доступном медицинском обслуживании пойдет в доверительный фонд больничного страхования Medicare.

Это предложение будет опираться на Закон о снижении инфляции, который демократы приняли прошлым летом, и позволит Medicare договариваться о ценах на расширенный список лекарств и вступать в переговоры, не дожидаясь их запуска. Кроме того, закон потребует, чтобы фармацевтические компании возмещали средства Medicare, если они повышают цены быстрее инфляции на коммерческое медицинское страхование.

Инсулин по 35 долларов для всех американцев: бюджет также предусматривает потолок цен на инсулин в 35 долларов в месяц для всех. Закон о снижении инфляции ограничил цену любого рецепта на инсулин для получателей Medicare с этого года с пределом в 35 долларов в месяц.

В рамках прошлогоднего законопроекта демократы рассчитывали распространить это положение на лиц с частной страховкой, но республиканцы Конгресса эту меру заблокировали.

Сокращение расходов на лекарства по рецепту для пожилых: бюджет предлагает ограничить наличные расходы получателей Medicare на непатентованные лекарства от ряда хронических болезней не более чем двумя долларами. Расходы пожилых людей также снизились бы в случае, если бы Medicare расширила переговоры о ценах на лекарства.

Расширенные субсидии по Закону о доступном здравоохранении: Байден хочет сохранить щедрые субсидии по закону времен Обамы, чей срок действия истекает после 2025 года. Предложение также обеспечит финансирование тем штатам, которые не расширили в программу государственного медицинского страхования для американцев с низким доходом.

Укрепление продовольственной безопасности: бюджет предусматривает на эти цели свыше 15 миллиардов долларов, благодаря чему штаты обеспечат бесплатным школьным питанием еще 9 миллионов детей.

Сокращение материнской смертности: Байден выделит 471 миллион долларов на снижение уровня материнской смертности и расширение инициатив по охране материнского здоровья в сельской местности. Он также потребует, чтобы все штаты оказывали послеродовые медицинские услуги по Программе бесплатной медицинской помощи неимущим и малоимущим в течение года вместо нынешних 60 дней.

Снижение расходов на Программу бесплатной медицинской помощи неимущим и малоимущим: бюджет потребует от частных страховых компаний, предоставляющих покрытие Medicaid, возместить часть средств, если фактический уход за пациентами обходится дешевле. Таким образом Министерство здравоохранения и социальных служб получит право вести переговоры о дополнительных скидках на лекарства по программе от имени штатов.

Более доступное высшее образование: план расходов предусматривает увеличение максимальной выплаты по гранту Пелла, который ежегодно присуждается примерно 7 миллионам студентов из беднейших семей, на 500 долларов. Сегодня максимальный грант Пелла на 2023–2024 учебный год составляет 7 395 долларов. За последние два года Конгресс увеличил максимальную сумму на 900 долларов, но исторически грант покрывал бóльшую долю расходов на обучение, чем сейчас.

Бюджет Байдена также выделит 500 миллионов долларов на новую программу грантов, благодаря которой первые два года обучения в местном колледже станут бесплатными. И он просит Конгресс увеличить финансирование Федерального управления студенческой помощи, которое занимается в том числе ссудами, на 620 миллионов долларов. В этом году дополнительных средств управление не получило, хотя и возобновило поддержку заемщиков после трехлетнего перерыва.

Всеобщее дошкольное образование и доступный уход за детьми: бюджет предусматривает финансирование новой программы партнерства между федеральным правительством и штатами, которая обеспечит всеобщее бесплатное дошкольное образование. План расходов также увеличит финансирование имеющихся федеральных программ раннего ухода и образования.

Оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и отпуск по болезни:бюджет Байдена предусматривает национальную программу оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и отпуска по болезни. Сотрудники получат право взять 12-недельный отпуск по уходу за ребенком или тяжелобольным родственником, или на собственное лечение, а также в связи с военной командировкой родственника. По словам администрации, это также обеспечит защиту от домашнего насилия, сексуальных домогательств или преследований.

Конгресс предоставил ряд оплачиваемых отпусков по болезни во время пандемии коронавируса, но законодатели не стали продлевать программу в 2021 году.

Борьба с переменой климата: бюджет предусматривает инвестиции в миллиарды долларов на решение климатической программы.

В частности, средства пойдут на создание рабочих мест в сфере экологически чистой энергии и сокращение счетов за электроэнергию для семей, финансирование исследований климата и помощь населенным пунктам в укреплении инфраструктуры, чтобы противостоять наводнениям, лесным пожарам, ураганам и засухам, вызванным переменой климата.

Инвестиции также помогут США достичь поставленной Байденом цели сократить выбросы парниковых газов на 50-52% к 2030 году.

Оборона и военная поддержка Украины: проект бюджета предусматривает рост финансирования Министерства обороны США на 3,2% по сравнению с этим годом с упором на противодействие Китаю и помощь Украине.

Кроме того, через Министерство обороны и Госдепартамент США Украина и другие европейские союзники получат свыше 6 миллиардов долларов на помощь в борьбе с российской агрессией.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*