Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

BV: Россия убедительно предостерегла США от шпионажа около Крыма

Падение американского БПЛА в Черном море — не простая случайность. Оно связано с активизировавшейся шпионской деятельностью США в направлении Крыма, пишет BV со ссылкой на издание Libération. Так Москва дала Вашингтону понять: не стоит приближаться к полуострову и эскалировать украинский конфликт.

Это первая прямая военная конфронтация между Москвой и Вашингтоном с начала конфликта на Украине. Во вторник, согласно информации, предоставленной командованием США, российские ВВС преднамеренно столкнулись с одним из американских разведывательных беспилотников Reaper над Черным морем, слив перед ним топливо и повредив его датчики и камеры.

«

Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и протаранил российский истребитель, что привело к крушению и потере дрона», — сказал генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке. «Этот инцидент вписывается в схему опасных действий российских пилотов», — добавил он, указав, что такие агрессивные решения могут привести «к просчетам и непреднамеренной эскалации».

В Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби назвал акцию «безрассудной, непрофессиональной и опасной», уточнив при этом, что подобные «перехваты» уже имели место в последние недели, но не приводили к уничтожению техники.

В заявлении, опубликованном во вторник, Минобороны РФ опровергло эту версию. Оно заявило, что российские истребители «не вступали в контакт» с беспилотником, у которого были выключены транспондеры, и он упал в результате серии резких маневров. Кроме того, по данным российского ведомства, американский летательный аппарат находился в зоне, которая в соответствии с международными нормами была объявлена воздушным пространством временного использования в целях СВО.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*