Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Бункер холодной войны в Йорке на карте

Одной из самых новых и самых необычных в английском историческом наследии является 'Группа номер 20 Королевского корпуса наблюдению HQ (Group Royal Observer Corps HQ)', и её бункера.

Полу-подземный бункер, который должен был контролировать ядерные взрывы и осадками в регионе Йоркшира функционировал в период с 1961 по 1991 год, и занимался контролем данных с дисплея 'colourpsychology decor' вместе с системой контроля и аппаратуры связи. Безопасные номера с воздушными фильтрами, генератор и система очистки позволяли бункеру функционировать даже после ядерного нападения, и заражения окружающей среды.


В начале экскурсии, для создания нужной атмосферы демонстрируют поразительный 10-минутный фильм с комментарями, который рассказывает историю о «холодной войне» 'взаимно гарантированного уничтожения ".


Воспоминания о времени, когда угроза ядерного нападения была очень реальна будет появляться сразу ка только бункер в Йорке открывает стальные двери, и раскрывает для общественности свои секреты «холодной войны». После реставрации комплекса, комплекс предлагает посетителям возможность узнать увлекательную и интригующую историю, о том как Великобритания отреагировала на углубление международной напряженности.


Бункер был построен в 1961 году, за год до того как американо-российские отношения достигли точки кипения в результате кубинского ракетного кризиса, который привёл персонал комплекса в состояние повышенной боевой готовности. В состав каждой из 29 групп контроля по всей Великобритании, входили представители Королевской организации предупреждение и контроля (UKWMO) и корпуса Королевских наблюдателей (ОКР), в основном, добровольцы из гражданского населения. Их основная усилия были направленны на контроль за ядерной деятельностью и вопрос выдачи оповещения в случае возникновения критической ситуации. Бункере был выведен из эксплуатации в 1991 году вслед за подписанием договора о ненападении между НАТО и странами Варшавского Договора.


Посетители музея холодной войны в Йорке могут осмотреть служебные и технические помещения, изучить планшет операций в зале заседаний, сердце Группы,на котором регистрировалась и контролировалась информации о ядерной атаке. Также готовы для осмотра:

• комната офицерских заседаний;
• телефонная станция, которая имеет прямые линии в полицейскими участками для выдачи предупреждений и оповещения;
• Общежитие — в условиях кризиса, персонал штаб-квартиры был около 50 человек и для отдыха использовалась система 'Hot Bed', которая значила что сотрудники использовали любую имеющуюся кровать!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*