Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Бункер музей Mallacoota на карте

Бункер связи, использовавшийся в период второй мировой войны в местечке Mallacoota,(штат Виктория,Австралия) был недавно превращён в музей. Данный проект представляет собой совместную инициативу местного отделения R&S.L и районного исторического общества. Она была направлена на сохранение и отображение уникальной истории Mallacoota в период Великой Отечественной войны в контексте более широкого отображения истории района. Музей располагается в большом бетоном бункере, который был построен в начале войны, и представляет из себя эспозицию с перечислением исторических событий и отражающую его роль в Второй Мировой войне.


В ходе этой войны, этот бункер являлся важной частью в цепи оборонительных сооружений, расположенных вдоль южного и восточного побережья Австралии. Это была прибрежная штаб-квартира подразделения разведки RAAF (Royal Australian Air Force) в этом регионе, а также командный пункт координирующий защиту судоходства в юго-восточной части континента. Воздушная разведка обеспечивалась самолётами Avro Ansons и Beaufort базирующихся на соседних аэродромах.

Радиолокационная установка и сигнальные станции на острове Gabo, неподалеку, обеспечивали воздушное наблюдение и связь. Эта система обеспечивала защиту от воздушных немецких рейдеров в первые годы Великой Отечественной войны, а затем от атак японских подводных лодок.

Музей был открыт губернатором штата Виктория Джон Landy в мае 2002. Экспозиция включает в себя выставку реликвий, артефактов периода Великой Отечественной войны и очерки из истории Mallacoota.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*