Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

БНР: запчастям из России для АЭС "Козлодуй" нет альтернатив

Болгария будет импортировать детали и материалы из России для обеспечения безопасной эксплуатации АЭС «Козлодуй», сообщает БНР. Правительство страны одобрило отступление от санкций Евросоюза, запрещающих импорт определенных деталей и материалов из России. При этом отмечено, что отступление не разовое и будет использоваться в будущем.

"

Болгария по-прежнему зависит от России по ряду запчастей для АЭС, нам необходимы российские материалы и услуги, поэтому, с учетом предстоящего технического обслуживания, парламент проголосовал за дерогацию. В долгосрочной перспективе мы ищем альтернативных поставщиков и работаем со всеми странами, у которых есть аналогичные реакторы. Кроме того, мы также запасаемся этими деталями, ведь их доставка может оказаться очень сложной. Главное — обеспечить энергетическую безопасность Болгарии и работу АЭС «Козлодуй» — заявил исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Согласно анализам Минэнерго, без ядерной энергетики Болгария не сможет ни достичь целей по декарбонизации, ни обеспечить свою энергетическую безопасность.

Болгария будет импортировать детали и материалы из России для обеспечения безопасной эксплуатации АЭС «Козлодуй». Правительство одобрило отступление от санкций Европейского союза, запрещающих импорт определенных деталей и материалов из России из-за ее спецоперации на Украине.

Росен Христов отметил, что отступление не разовое и будет использоваться в будущем, потому что для более чем 40 запчастей из России нет альтернатив.

"

В предложенном варианте развития электроэнергетического сектора временное правительство предусматривает строительство 2 реакторов на площадке АЭС «Белене» и 2 на АЭС «Козлодуй» — заявил министр Христов.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*