Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Аналитик Фролов: Франция перехитрит Европу, «вооружившись» силой атома

Переход на «зеленую» энергетику дорого обошелся европейским странам. И если одни продолжают кусать локти, находясь в недоумении, другие берут бразды правления в свои руки, предлагая альтернативные варианты. В частности, заручиться мощным «козырем» в данной сфере решила Франция.

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своего телеобращения к нации объявил о том, что страна вернется на рельсы атомной энергетики, возобновив строительство электростанций этого типа. Такое решение позволит Пятой республике добиться суверенитета в этой области.

Достижение углеродной нейтральности к 2050 году, по мнению национального лидера, возможно только при выполнении этого условия. Бурно развивающийся энергетический кризис и проявившийся на его фоне резкий рост стоимости газа и электроэнергии стали главным катализатором процесса пересмотра вопроса о продолжении использования ядер тяжелых химических элементов. О том, несколько успешным окажется для Парижа этот переход, рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Дело в том, что Франция занимает второе место в мире по количеству вырабатываемой атомными электростанциями энергии, а по доле АЭС и вовсе считается лидером. Несмотря на это, строительство новых реакторов было давно остановлено. Аналитик объяснил, на чем делают акцент в Елисейском дворце сегодня.

«Сейчас речь немного о другом. В Европе развивается спор о том, считать ли атомную генерацию безуглеродной. Это связано с углеродным налогообложением, которое наличествует в Европе. Если АЭС получат статус безуглеродных , они, разумеется, очень сильно повысят конкурентоспособность Франции», — констатировал собеседник «ПолитЭксперта».

Аналитик Фролов: Франция перехитрит Европу, «вооружившись» силой атома

Личная выгода и возможность стать страной номер один в Европе по выработке энергетики стимулирует Париж на покорение новых вершин. Раньше у республики попросту не было необходимости для строительства новых электростанций на своей территории. Сегодня же «зеленая» политика сама продиктовала сценарий того, как Франции одновременно убить двух зайцев. Нужно понимать, что государство является экспортером электроэнергии, снабжая своих соседей в лице Германии и Испании.

«Сейчас масса проблем говорит о том, что потребление электроэнергии в странах Европы значительно возрастет в рамках так называемого энергоперехода. Ресурс будет замещать остальные теплоносители в таких сферах, как отопление, моторное топливо и других. В этом плане строительство новой электростанции выглядит вполне разумным шагом. Кроме того, ввиду текущих проблем, которые наличествуют у соседей Франции, было бы неплохо создать дополнительные генерирующие мощности, которые можно было бы использовать для экспорта электроэнергии в соседние страны», — заключил Александр Фролов.

Ранее глава Франции Эммануэль Макрон во время своего обращения к нации сделал заявление о том, что независимость страны требует развития ядерной энергетики.

Источник

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*