Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Almasry Alyoum: дедолларизация лишит США статуса великой державы

Господство доллара в мире подходит к концу, пишет Almasry Alyoum. К существующим причинам — конфронтации Вашингтона с Пекином и использованию США статуса доллара как оружия против России — добавилось намерение стран БРИКС принять единую валюту для расчетов друг с другом.Мохаммед Камаль

Разговоры о статусе доллара ведутся не только в Египте, но и во многих странах мира, в том числе и в самих США.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

На прошлой неделе на публичной конференции бывший президент США Дональд Трамп заявил, что «доллар рушится, и скоро он не будет мировым стандартом валюты, и это станет нашим крупнейшим поражением за 200 лет, поскольку оно лишит Соединенные Штаты статуса великой державы».

Речь Трампа связана с усиливающимся в последнее время явлением, которое называется дедолларизацией или «отказом от доллара».

Взаимосвязь мировой экономики с долларом как резервной валютой и инструментом урегулирования торговых сделок – это явление, восходящее к так называемой Бреттон-Вудской системе, которая была разработана после Второй мировой войны и позволила Соединенным Штатам занять уникальное положение. Оно заключается в том, чтобы увеличивать внутренние расходы таким образом, который не отражает их реальных возможностей, и компенсировать это за счет государственных долговых ценных бумаг, которые страны мира постоянно покупают из-за своей потребности в долларах. Поэтому администрации США тратили деньги, не беспокоясь о дефиците, пока существовала гарантия покупки новых долговых ценных бумаг. В результате, по сообщениям СМИ, государственный долг США увеличился почти в пять раз с примерно шести триллионов долларов 20 лет назад до 31 триллионов долларов сегодня.

Некоторые сравнили эту ситуацию с механизмом работы компаний по размещению денег, которые выплачивают своим клиентам прибыль за счет денежных потоков новых клиентов, и их работа продолжается до тех пор, пока нет опасения прерывания новых потоков.

Доллар США поддерживался золотом до тех пор, пока в семидесятых годах президент Никсон не вывел Соединенные Штаты из золотого стандарта. Поэтому за последние 50 лет больше не существовало твердых активов, поддерживающих доллар. Однако привилегированное положение доллара сохранялось из-за других факторов, включая то, что было известно как феномен «нефтедоллара». Он заключается в обязательстве ряда стран — экспортеров нефти продавать «черное золото» только в долларах, а не в какой-либо другой валюте, и поэтому страны стремились получить доллар для оплаты импорта нефти.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*