Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

50 лет РВСН России

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. 31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День Ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря.

РВСН России

Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. С июня 2001 года Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в два рода войск — Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

РВСН России

В недавнем интервью, командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил, что он не исключает, что в обычной войне стратегические ракеты могут быть применены для превентивных ударов.

«В обычной войне РВСН и стратегические ядерные силы обеспечивают принуждение противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях путем нанесения превентивных одиночных или групповых ударов по наиболее важным объектам агрессоров», — сказал А.Швайченко.

По словам командующего РВСН, «региональная нестабильность в непосредственной близости от границ России и стран СНГ не позволяет полностью исключить риск втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштабов».

По его словам, в этих условиях РВСН и стратегические ядерные силы в целом играют ключевую роль в обеспечении безопасности России. «В мирное время они предназначены для обеспечения сдерживания крупномасштабной неядерной и ядерной агрессии против России и ее союзников», — сказал командующий.

от bunker