Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Посол России в США Антонов: сбитый американский беспилотник оказывал поддержку Украине

Россия отвергла все обвинения США в «безрассудных действиях» над Черным морем, в результате которых был сбит американских беспилотник, сообщает Newsweek. В случившемся виновата Америка, подобные полеты дронов проводятся с целью поддержки Украины, пояснил посол России в США Анатолий Антонов.Том О’Коннор

Российский посол в США Анатолий Антонов сообщил изданию Newsweek, что американский беспилотный летательный аппарат, сбитый над Черным морем после встречи с российским истребителем, оказывал поддержку украинским войскам в ходе продолжающегося конфликта.

Пентагон обвинил летчиков двух российских самолетов Су-27 в «небезопасных, непрофессиональных» и даже «безрассудных» действиях, вынудивших ВВС США специально сбить свой разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper. А Госдепартамент в ответ на такие действия вызвал российского посла. Отвечая на вопрос Newsweek об этом инциденте, Антонов заявил, что он «категорически отверг все измышления американской стороны».

«

Я объяснил позицию Российской Федерации, – сказал дипломат. – Я подчеркнул, что американский БПЛА целенаправленно и провокационно двигался в направлении российской территории с выключенными транспондерами и нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами».

«

В то же время, – добавил он, – поднятые по тревоге для идентификации нарушителя российские истребители бортовое вооружение не применяли и с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали».

Это противоречит заявлению Европейского командования США, которое во вторник процитировал Newsweek, что Су-27 слил топливо на MQ-9 и пролетел перед ним, после чего один из истребителей задел винт беспилотника, и тот в итоге потерпел крушение.

Антонов заявил, что в случившемся виноваты США и что такие полеты дронов проводятся с целью оказания непосредственной поддержки войскам ВСУ, ведущим боевые действия с российскими войсками на Украине.

«

Недопустимые действия американских военных в непосредственной близости от наших границ вызывают обеспокоенность, – сказал Антонов. – Мы хорошо знаем, для выполнения каких задач используются эти разведывательно-ударные беспилотники».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*