Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Укусы животных и насекомых

Укусы млекопитающих

Укусы животных в главном небезопасны заразой, которая может появиться в ране из-за микробов во рту животного. Бешенство, более суровая из их, практически всегда приводит к смертельному финалу, если разовьется до симптомов волнения и завышенной раздражительности, фотофобии (неприязнь к ярчайшему свету), гидрофобии, либо водобоязни, (сильное омерзение к воде), и параличу. В чрезвычайной ситуации, в отсутствие вакцины, вылечить эту болезнь надежды нет. Нужно принять все возможные меры, чтоб она не передалась другим. Переносчиками бешенства могут быть представители семейств кошачьих, псовых и человекообразных обезьян, есть даже форма бешенства, которую переносят летучие мыши.

Если вы оказались укушены, находясь в чрезвычайной ситуации, даже если рана затянулась и все, казалось бы, отлично, вы ДОЛЖНЫ сказать об укусе после того, как вас выручат. Следует также подвергнуться мед обследованию.Любой укус может также стать предпосылкой заболевания столбняком. Прививки против столбняка целесообразно сделать всем, а вакцинацию против бешенства — тем, кто собирается в районы, где можно его повстречать.
Тщательно промывайте все места укусов животных в течение более 10 минут, чтоб удалить и слюну, и заразу. Потом займитесь кровотечением, обработкой и перевязкой раны.

Укусы змей

Если есть противозмеиная сыворотка, то укусы немногих змей будут фатальными. Когда жертвадоставлена в поликлинику в 1-ый час либо два, то укушенному обычно успевают посодействовать, если известен вид змеи, чтоб приготовить правильное противоядие. В критериях чрезвычайной ситуации доступ к противоядию маловероятен, и жертве может не повезти. К счастью, только маленькая часть всех змей относится к ядовитым.

Ядовитые зубы, которые впрыскивают яд, у многих змей размещены в фронтальной части верхней челюсти и оставляют ясные следы уколов, соответствующие для укуса (укус царского аспида из Америки может быть незаметен).

Не ядовитые змеи тоже могут наносить опасные укусы. Если вы не понимаете или есть сомнения в том, какая — ядовитая либо нет — змея вас укусила, относитесь к укусу как к ядовитому (хотя пострадавшему для его спокойствия можно сказать, что змея была неядовитая).

Лечение: цель первой помощи — предупредить распространение яда по организму. Успокойте пациента. Заставьте его расслабиться, при всем этом укушенное место должно находиться ниже уровня сердца. Смойте яд с поверхности кожи, если может быть, с мылом. Наложите тугую повязку — НЕ ЖГУТ  - поверх укуса и при всем этом бинтуйте «вниз к нему». К примеру, если укус на лодыжке, то начинайте бинтовать от колена. Такая повязка предупредит быстрое распространение токсина и его разнесение по телу лимфатической системой.

Поместите рану в прохладную воду — к примеру в ручей. Если есть возможность, примените лед, чтоб сделать остывание наибольшим.

Пострадавшему практически наверняка будет нужна противошоковая помощь и, может быть, искусственное дыхание, смотрите за его дыханием.
Ни при каких обстоятельствах не разрезайте место укуса и не пытайтесь высасывать яд из раны.

Укусы пауков

Укусы пауков следует обрабатывать так же, как змеиные укусы. Прохладный компресс (как примочка, только прохладная — идеальнее всего, если имеется закрученый в ткань лед) поможет облегчить боль.
Укусы жалящих членистоногих и насекомых
Скорпионы могут вводить сильный яд. Укус пчелы, шершня и осы может вызвать у некоторых сильную аллергическую реакцию. Многочисленные укусы очень опасны — как количество токсина, так и вызванное им воспаление могут плохо подействовать на дыхание.

Жало пчелы остается в коже и должно быть аккуратненько удалено. Не давите жалящее насекомое, а то будет впрыснуто еще более яда. Чтоб вынуть жало, водите по нему боковой стороной иголки в сторону извлечения — НЕ тыкайте кончиком.

Лечение такое же, как против змеиного укуса.

Блохи, клещи, москиты, комары.

Укусы большинства маленьких насекомых являются быстрее фактором дискомфорта, чем угрозы, но некие из их могут переносить заболевания.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*