Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Группа ученых из Университета Аризоны выдвинула предложение построить на Луне «ковчег», который будет содержать семена, споры и примерно 6,5 млн. образцов ДНК. Такое инопланетное хранилище, как указывают авторы концепции, было бы свободным от опасностей, которым подвергается наша планета, будь то естественная или возникающая в результате человеческой деятель.

Инициатором проекта является профессор Джекан Тханга из Аризоны. Исследователь и группа его учеников признают, что их вдохновил библейский рассказ о Ноевом Ковчеге. По их мнению, подобная конструкция являться для Земли „современным, глобальным страховым полисом". Концепция была представлена на конференции IEEE Aerospace в 2021 году, а также на сайтах Университета Аризоны.

— Земля-нестабильная среда, — говорит профессор Танга, — 75 тыс. лет назад предки людей уже пережили извержение супервулканов. Эта катастрофа вызвала период холодов, продолжавшийся около тысячи лет, и способствовала снижению биоразнообразия на нашей планете, — напоминает ученый. Команда Тханга убеждена, что хранить образцы на другом небесном теле гораздо безопаснее, чем на Земле.

В 2013 г. на Луне была обнаружена сеть туннелей, расположенных под поверхностью естественного спутника Земли. Эти образования возникли в последствии воздействия лавы, которая выплавила подземные пещеры, некоторые шириной до 120 м.

люди давно хотели создать постоянную базу на Луне, и открытие подобных структур возобновило энтузиазм некоторых исследователей. Тем не менее, Луна не является дружественной средой для людей. На нем не хватает воды и воздуха и температура неблагоприятная. Поэтому длительное пребывание человека на серебряном глобусе затруднено. Но подобные условия хорошо подходят для образцов.

По расчетам профессора Танга, построить лунный «ковчег» было бы не очень дорого. Транспортировка всех 6,7 миллионов образцов потребует около 250 космических вылетов. Еще 40 нужно чтобы построить саму базу.

профессор Танга и его команда ранее предлагали отправить на Луну миниатюрных, летающих роботов под названием SphereX . Они могли бы тщательно исследовав пространство туннелей, предоставить информацию о температуре и взять образцы для исследования. Это позволит ученым получить необходимые данные для построения возможной базы.

Многие вопросы, касающиеся создания «ковчега» на Луне, все еще нуждаются в доработке. Начиная с влияния отсутствия гравитации на образцы и заканчивая разработкой плана связи базы с Землей.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*