Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

После случая с проникновением блогеров на Энергомаш , показалось, что наши приключения станут невозможными, и все заводы теперь будут охраняться как надо. Но все надо проверять. И одной холодной, зимней ночью, мы решили наведаться на действующий режимный завод. Ожидали чего угодно, но только не того, что увидели. А увидели мы, что ситуация не изменилась вообще. Такой же не работающий периметр, те же дырки, что и были год назад. Поэтому мы смогли погулять по большей части территории завода и даже посетить одно небольшое убежище. Далее в посте несколько фотографий убежища.

Как у любого уважающего себя убежища, тут есть аварийный выход, который, обычно, используется нами как вход. Аварийный выход, представляет собой бетонный туннель, уходящий в сторону от здания, который заканчивается оголовком с лестницей или скобами, которые выводят укрываемых на поверхность. Длина туннеля напрямую зависит от этажности здания: чем выше здание, тем дальше будет оголовок. Сделано это для того, чтобы аварийный выход не был погребен под обломками разрушенного здания.

Тоннель заканчивается герметичной дверцей, через которую мы и попадаем внутрь.

Внутри нас сразу встретили нары для укрывающихся. Быстренько осмотрев все в свете фонаря и убедившись в отсутствие живых организмов, мы включи свет и начали спокойно осматривать убежище.

Совсем рядом от входа стоял стульчик и стол дежурного по убежищу.

Судя по записям в журнале, за убежищем регулярно присматривают и поддерживают его в работоспособном состоянии. Расчитанно оно примерно на 400 человек.

Корридор убежища. Все свободные места заняты нарами.

На верхних полках удобно плевать в потолок. Кроме этого занятся тут явно нечем.


Герметичная дверь, ведущая в технические помещение цеха, была закрыта с той стороны на замок. У нас не стояло в планах, что либо ломать, поэтому мы оставили ее в покое.

Самым интересным помещением оказалась комната отвечающая за вентиляцию и фильтрацию воздуха в убежище.

Ручки нужны для ручной вентиляции помещений.


На всех местах есть таблички с номерами подразделений.

Санузел. Довольно чистый, но с ржавой водой.

За гермодверцей спрятался писуар.

Помимо этого убежища, за ночь посетили противорадиационное укрытие, на этом же заводе, но там шел ремонт и ничего интересного не было.

источник

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*