Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Командный пункт «Скала» на карте

В 1930-х годах вдоль западной границы СССР строилась система узловых оборонительных сооружений, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Хотя в самом Советском Союзе эти укрепрайоны официально никогда не называли «Линией Сталина», это название закрепилось за ними благодаря немецкой пропаганде и западной прессе.

Однако строительство не было завершено в связи со смещением в 1939 г. линии государственной границы на Запад. После присоединения к СССР в 1939-40 годах Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтийских республик и Бессарабии — «Линия Сталина» была законсервирована, и примерно на 300 километров западнее стала возводиться новая «Линия Молотова».

Укрепрайон под городом Коростенем был крупнейшим после Минскомого УР. В его состав входило 455 пулемётных долговременных оборонительных точек — ДОТов, которые по фронту занимали 120 км. Несмотря на то что назывался он Коростеньским, его штаб размещался в Белокоровичах. А вот в самом Коростене на картах с грифом “Совершенно Секретно” значился только один объект — ж/д мост.



no images were found


В режиме строгой секретности с 1935 по 1938 годы в центре Коростеня в природных гранитных пещерах под руководством генерала Дмитрия Карбышева был построен командный пункт «Скала» для будущего Юго-Западного фронта. Инженерный талант генерала Карбышева предусмотрел создание запасов питьевой воды, внутреннюю и внешнюю вентиляцию, отопление, канализацию, водопровод.

Все внутренние металлоконструкции — кованые, без единого шва от сварки. Стены помещений — это полутораметровой толщины монолитный бетон, а герметичные противовзрывные двери могут выдержать прямой выстрел пушки! Внутри объект построено так, что удар под любым углом принимает на себя внутренняя стена, которая служит своеобразным амортизатором. Тут же стоят дизельные генераторы, которые обеспечивают автономное электроснабжение. К слову — канализационное отделение объекта «Скала» работает еще со времен Карбышева, но до сих пор никто не знает, как оно действует, потому как все документы об объекте либо утеряны, либо засекречены в архивах. Из кабинетов «Скалы» можно было звонить по телефону в любую точку страны.

Сначала горные выработки были пройдены буровзрывным способом «в черне», с запасом по площади поперечного сечения. Затем бетонировались неровности. Полученную поверхность покрывали тремя слоями рубероида (гидроизоляция). После этого устанавливалась стальная арматура, опалубка и производилось повторное бетонирование до проектных размеров «в свету».

Объект состоит из трёх уровней, сейчас доступен для посещения только средний. Общая длина коридоров среднего уровня — 146 метров, предполагаемая верхнего около 200 метров, о нижнем практически ничего неизвестно. Переходы со среднего на другие уровни были забетонированы в 1941 году, кроме того есть информация о том, что верхний и нижний уровни также заминированы — это одна из причин по которой немцы не использовали объект, опасаясь советских радиоуправляемых фугасов. Количество помещений высотой от 2,5 до 4 м — 36, их общая площадь — 472 м², длина коридоров — 156 м, их ширина — 1,1 м, общий объем подземного комплекса — 1121 м³. Все это защищено от возможных ударов с воздуха полутораметровым слоем железобетона, 18-метровой толщей гранитного массива и 20 метрами песчано-глинистого грунта. Снаружи подходы к бункеру маскировались и над ними была натянута специальная противобомбная сеть (построенная по принципу противоторпедной сети которой окружают корабли на базах ВМФ)

На входе в бункер установлены полуторо- и трёхтонные двери . На входе коридор специально раздваивается и стоят две полуторатонные двери — в случае прямого попадания взрывная волна пойдёт по кругу и выйдет через параллельный коридор или погасит сама себя не попав во внутренние помещения.


Кроме артезианского колодца, комплекс оборудован двумя системами хранения и очистки воды: питьевой и технической. Цистерна для питьевой воды покрыта изнутри серебром, а краны размещены так низко, что позволяют набирать воду только во фляги или чашки. Это сделано для того, что бы питьевую воду использовали только по назначению.

Автономная система вентиляции, очистки и регенерации воздуха. Работает как от электродвигателей так и на ручной тяге. Кроме всего прочего, позволяет повышать в бункере давление до 40 атмосфер, для предотвращения проникновения в комплекс отравляющих веществ.


По многочисленным фактам, как то удачное местоположение объекта, уровень его оснащения и защищенности, секретность при строительстве и даже некоторая роскошь в убранстве(как то , кожаная мебель), многие историки делают вывод , что бункер был предназначен для Сталина и мог использоваться как штаб-квартира верховного главнокомандующего при планировавшемся наступлении Красной армии на запад.

После войны в пустом бункере некоторое время жили местные жители и к 60-м годам он полностью пришел в запустение. В 1986 году он был отремонтирован и преобразован с запасной пункт администрации города Коростеня. С 2005 года в комплексе также размещается музей — бункер Сталина «Скала» и местный музей Гражданской Обороны.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*