Вс. Апр 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Огниво поможет Вам развести костер в всех погодных критериях, в дождливую и прохладную погоду. Стержень сделан из специального сплава, долговечен (до 12000 ударов), температура высекаемой искры добивается 3000C. Искра высекается с помощью ножика либо хоть какого острого железного предмета. При помощи огнива можно просто поджечь бумагу, сухую травку и другие легковоспламеняющиеся материалы.

Огниво «Экспедиция»:

Искры из огнива высекаются с помощью ножика, температура искры 3000°С. При помощи огнива Вы просто подожжете бумагу, сухую травку и кору. Огнива хватает на 12000 ударов. Длина огнива — 11см.

Огниво «Primus»:

Огниво отличается водостойкостью, долговечностью, также исключительной эффективностью — искра имеет температуру около 3000°C. Размер: 24×78 мм Вес: 26 г.

Огниво Light My Fire FireSteel Mini:
Вначале разработанное для Шведского Министерства обороны, огниво Swedish FireSteel — это вспышка превосходной идеи. Температура его искры 3,000 градусов, и она позволяет с легкостью зажечь огнь в всякую погоду и на хоть какой высоте.• Долговременный – хватает на 1500 ударов • Так же отлично работает при намокании • Качество ”премиум” • Нет ограничений по перевозке ”небезопасных грузов” • Одобрен Интернациональной ассоциацией инструкторов по выживанию • Температура искры 3.000°C (5,500°F) • Зажигает костры, плиты, газовые барбекю • Колоритная искра может употребляться как сигнал бедствия в критической ситуации.
Огниво «Fire Stick»:

Разработанное Реем Мирсом (Ray Mears Bushcraft), основоположником школы выживании «Woodlore», является одним из самых надёжных методов разжечь костёр либо подать сигнал бедствия в всякую погоду. Сплав из 20 металов, общая длина 6,5 см, пластмассовая рукоять, кожанный пенал.
Нож-огниво»Экспедиция»:
Нож-огниво»Экспедиция»
В набор заходит свисток, с помощью которого можно позвать на помощь либо обозначить своё место нахождение. Ножик оснащён герметичной капсулой, где можно хранить маленькие нужные предметы: спички, средства. С помощью огнива из магниевого сплава, входящего в набор, можно развести костёр, который обеспечит теплом и даст возможность приготовить еду.

Раскладной ножик Light My Fire SL3 FireSteel Knife:

Разработанный компанией Tool Logic®, раскладной ножик SL3 представляет собой полный набор средств для выживания, вес которого всего только 78 г (2.7 oz). Раскладной ножик SL3 – это: острое, как бритва, лезвие; огниво FireSteel® для хоть какой погоды; звучный аварийный свисток. Лезвие имеет достаточный извив, что делает его универсальным в использовании, и оно может раскрываться и запираться одной рукою. Зубцы 50/50 комфортны для нарезания. Раскладной ножик SL3 не только лишь отлично обмыслен, но к тому же довольно прочен, что оправдывает слоган «Built for Life™» (”Сотворен для жизни”). Две комплектации ножика — с зубчатым лезвием и без. Черта продукта • Разработан компанией Tool Logic® • Лезвие 8 см (3.1 дюйма), 50/50 зубчатое (есть модель с гладким лезвием) • Копьевидный кончик • Может раскрываться и запираться одной рукою • Встроенное огниво FireSteel® • Аварийный свисток • Зажим для поясного ремня • Шнур со светящимся флуоресцентным зажимом.

от bunker

6 комментариев к «Огниво. Обзор различных фирм»
  1. Сравнить цену данной приблуды и цену зажигалки и спор тухнит сам собой,да етих зажигалок можно понакупать — ну просто завались и на века!

  2. Tanchik, у зажигалки тоже есть существенный недостаток, она может выйти из строя в любой момент из-за трущихся движущихся деталей.

    Петр, вы видимо не все серии с Беаром смотрели, он много раз разводил огонь под дождем огнивом и показывал где найти в той или иной местности трут для этого. Ему один раз только не удалось этого сделать в тропический дождь в джунглях и он сознался, что это был первый случай в его жизни когда ему не удалось добыть огонь.

    Вообще же моё мнение что и огниво и зажигалки должны быть в походе с собой. Купить штук 5 качественных зажигалок, три раскидать по карманам, две закинуть в рюкзак, а огниво повесить на шею как последний резерв. На счет огня лучше перестраховаться чем недостраховаться.

  3. Всё правильно. Огниво — дань моде. Представьте если бы в телевизионном сериале про выживание Веар Грилс пользовался обычной газовой зажигалкой. Совсем не зрелищно и просто. А с огнивом на шее он молодцом. Только ни разу не показали как бы он стал костёр этой штукой под дождём разжигать... Думаю не показали потому, что это не так-то просто. А зажигалкой — чирк и готово. Специально выдерживал китайскую газовую зажигалку в стакане с водой полчаса. Потом потряс, продул, почиркал и, через пару минут, огонёк готов!

    Впрочем. огниво отлично подходит для того чтобы произвести впечатление на окружающих в жаркий летний день, разжигая мангал для шашлыков. Восторгам не будет предела.

  4. Не разделяю восторгов. В статье приведены только рекламные описания тупо скаченные из инета. Нет анализа и тестов. например существует мнение, что раскладной ножик Light My Fire SL3 FireSteel Knife — изрядная дрянь. Что касается собственно огнива, то у него есть один существенный недостаток — к нему ещё надо трут или что-то легко воспламеняющееся. И, причем. это что-то надо сохранять сухим. Иногда это бывает весьма проблематично... Идеальное решение вопроса — газовая зажигалка (читайте здесь мнение специалиста: gradremstroy.su/news/sove...ofessionala.html «Не удержусь от того чтобы не высказать своё мнение о таком «новомодном изобретении» как огниво. Несомненно, это очень хорошая штука. Только есть один недостаток — к нему необходима качественная растопка или трут. В этом плане простецкая газовая зажигалка даст фору любому подобному девайсу. Действительно, в ней есть миниатюрное кресало (колёсико), огниво (крошечный кремень) и трут (газ). Всё это отлично скомпоновано, миниатюрно и надёжно. Что ещё надо?» (конец цитаты)

  5. Огниво хорошая штука, надо будет приобрести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*