Вс. Апр 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Сезон ловли раков начинается в июле и продолжается до конца октября. Начиная  со второй половины сентября, уловы сокращаются.

Поздней осенью мясо рака теряет свои вкусовые качества, а панцирь становится все тверже. Уловы рака в начале сезона  зависят, прежде всего, от  температуры воды.  Если май и июнь — теплые и температура воды держится высокая, то линька и самцов и самок заканчивается еще до наступления сезона ловли. В таком случае уловы бывают хорошими с самого начала. Холодным летом линька может опоздать, и раки начинают двигаться после затвердения панциря только в конце июля.

Как поймать рака? На Руси раки издревле были и остаются по сей день одним из самых изысканных блюд. Покупать – дорого. А вот как наловить их самостоятельно?

Сейчас пойдет речь о обычных способах добычи деликатеса, а конкретно: руками, бреднем и рачевней.

О времени, подходящем для охоты на раков.

Нормально начинать ловить раков необходимо часиков с 10 вечера и продолжать часов до 3-х ночи. Это как раз тот период времени, когда раки покидают свои укрытия, чтоб раздобыть для себя пропитание. Время от времени, правда, на некоторых водоемах раки охотятся и рано днем, но я такое встречал всего в паре мест перед рассветом. Для ручной ловли подойдет и дневное время, но об этом ниже.Где и как ловить раков руками. Ловля руками – достаточно простой метод охоты на раков. Появился он, возможно, ранее других, за что его в шуточку именуют «дедовским». Для начала придется зайти в воду в том месте, где вы предполагаете охотиться. Если пытаетесь ловить днём, то вам необходимо не спеша, осторожно пройтись по отмели, где глубина менее полутора метров, и оглядеть дно, пошарить руками по речному грунту. Вечером можно ловить на ощупь, а можно и освещать дно фонариком. Нужно осматривать подводные камешки и коряги, заглянуть под стволы деревьев, которые лежат в воде.

Как поймать рака

Если увидели рака, то его необходимо попробовать схватить очень стремительно, по другому этот проныра от вас удерет. Раки, вопреки всеобщему представлению, могут очень быстро передвигаться во время собственной охоты либо при приближении угрозы. Днём раки обычно просиживают по норам, высунув из их только свои клешни. То,что вы будете ощупывать его норку, рак обязательно примет как нападение. Естественно, в целях самообороны он попробует вас схватить клешнями. Старые раки хватают не так болезненно, как молодняк, да и те, и другие хватают за пальцы и не сразу их отпускают. Как рак уцепился, тащите его наружу, он ваш.

О молодняке.

У их достаточно острые зубцы на клешнях, потому не исключено, что они могут прокусить ваш палец до крови. Но это только с непривычки, позже вы уже можете навостриться и таких инцидентов не допускать.

Как устроена рачевня и как ей ловить.

Рачевни бывают различные по собственной конструкции, но ловля ими намного эффективнее, чем ловля вручную. Конструктивно рачевня мастерится так: берется толстый металлической прут либо проволока, из неё делается обод поперечником около полметра. К ободу прикрепляется капроновая сетка с маленькой ячейкой, так, чтоб вышло что-то вроде маленького сачка. К ободу этой конструкции крепятся три либо четыре схожих по длине капроновых шнура, подойдет и толстая леска. Их длина не менее полметра и менее 1-го метра. Крепятся они по ободу на равном друг от друга расстоянии, после этого свободные концы связываются в единый узел. К одному узлу привязывается капроновый шнур потолще.

Рачевня

Если таковой рачевней ловить с берега, то необходимо к тому же приготовить длинноватую палку, один конец которой заострить, а ко второму привязать капроновый шнур снасти. При ловле с лодки конец шнура держится в руках. Принцип ловли не представляет из себя никаких сложностей. В сетку, натянутую на обод, кладется приманка и рачевня опускается на дно реки. Через некое время (10-15 минут) рачевня подымается из воды. Делать это необходимо стремительно, чтоб пойманные раки не успели освободиться из сети. При ловле с лодки можно применить несколько рачевен, их необходимо расставить в нескольких местах, а потом временами инспектировать. Правда, тогда придется доработать уже описанную конструкцию рачевни. Для этого на шнур необходимо прикрепить большой и подвижный, но закрепляемый поплавок.

Ловля бреднем.

Бредень – это такая большая сеть с маленькой ячейкой. Обычно для ловли бреднем требуется присутствие более 2-ух человек. Лучше ловить втроем. Двое «прочесывают» бреднем дно, а 3-ий участник охоты «подыгрывает» с берега фонариком и помогает стремительно извлечь добычу из снасти. В обязанности третьего входит и присмотр за уже пойманными раками.

Бредень

Маленькая хитрость раколовов.

Для того, чтоб увеличить улов раков, ночью на берегу разводится костер либо даже несколько костров. Удивительно, но раки идут на свет, от чего ловить их становится проще. При ловле с лодки можно использовать электро  фонарь.

от bunker

Один комментарий к “Как поймать рака?”
  1. Ловил раков по норам и другим способом при помощи раколовки (простой обруч стальной проволочки и сетка немного провисающая вниз, на рисунке прям что то мудреная получаться внизу кусочек рыбы. Ставишь на ночь утром быстро вытаскиваешь).

    Самый вкусный рак когда в норах руки поцарапаешь и соль заходит в раны поэтому осторожно, и еще в норах кроме рака можно найти лягушек, рыбу, и один раз нашел водяную крысу))) не знаю как правильно она называется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*