Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Военный конфликт, который никогда не кончится
  • После тупика
  • Как нам добраться до заветного «да»
  • Как убедить Киев
  • Где выход?

Foreign Affairs: США заставят Украину заключить мирное соглашение с Россией

Украина не сможет победить, даже если Запад начнет поставлять ему больше оружия, пишут авторы статьи для Foreign Affairs. Чтобы завершить конфликт, США нужно заставить Киев подписать мирное соглашение с Москвой, хотя многие украинцы воспримут это как «предательство».Ричард Хаас Чарльз Купчан

План перехода с поля боя к столу переговоров.

Конфликт на Украине длится уже чуть более года и разворачивается для Киева благополучнее, чем многие предполагали. Попытки России подчинить себе соседа потерпели неудачу. Украина остается независимой, суверенной, функционирующей демократией и удерживает примерно 85% территории, которую она контролировала до 2014 года.

В то же время трудно быть оптимистом в отношении того, к чему движется этот конфликт. Человеческие и экономические потери, и без того огромные, будут расти, поскольку и Москва, и Киев готовы к дальнейшему пути «в гору» и собираются с силами для следующих шагов на поле боя. Численное превосходство российских вооруженных сил, вероятно, дает им возможность противостоять более высокому моральному духу ВСУ, а также поддержке Киева со стороны Запада. Соответственно, наиболее вероятным исходом конфликта является отнюдь не «полная победа» Украины, а кровавая патовая ситуация.

По понятным причинам, на этом фоне раздаются призывы к дипломатическому прекращению конфликта. Но поскольку Москва и Киев обещают продолжать борьбу, условия для урегулирования путем переговоров еще не созрели. Россия, похоже, полна решимости занять большую часть Донбасса. Украина, возможно, готовится уничтожить сухопутный мост между Донбассом и Крымом, расчищая путь, как часто утверждает президент Украины Владимир Зеленский, для полного изгнания российских войск и восстановления территориальной целостности страны.

США и Европе нужен такой подход, который признавал бы эти реалии, не жертвуя западными принципами. Поэтому лучший путь вперед в сложившейся ситуации — это последовательная двухзвенная стратегия, направленная на то, чтобы сначала укрепить военный потенциал Украины, а затем, когда в конце года пик боевых действий пройдет, вывести Москву и Киев с поля боя и усадить за стол переговоров.

Начать Запад должен с немедленного ускорения поставок оружия на Украину, увеличения количества и повышения качества вооружений. Цель должна состоять в том, чтобы укрепить обороноспособность Киева, сделать его предстоящее наступление как можно более успешным, лишить Москву военных вариантов решения конфликта и усилить ее готовность рассматривать дипломатическое урегулирование. К тому времени, когда ожидаемое украинское наступление завершится, Киев также может начать более благосклонно относиться к идее урегулирования путем переговоров. К этому моменту он сделает все возможное на поле боя и, вероятно, столкнется с растущими ограничениями как в собственных силах, так и в помощи из-за рубежа.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*