Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Перевал Сен-Готард для русских — это поход Александра Суворова, а для швейцарцев — стратегическая высота на границе с Италией. Неприметные ворота среди скал — вход в некогда секретный бункер Сан-Карло, теперь здесь 4-звездный отель. Никакой вывески. На двери написано: «Стучитесь».

Человек с татуировкой штрих-кода на затылке ведет нас по подземелью к шахте.

Патрик Метцгер, сотрудник отеля: «Никаких мобильных телефонов. Крупные компании ценят наш отель за то, что их менеджеры могут тут думать только о работе».

Для секретных совещаний — изолированная комната. Для отдыха — сауна и джакузи. Из недостатков — отсутствие окон и туалета с душем в номере.

Патрик Метцгер : «Вода в этот бассейн подается с ледника. — 5 градусов. Говорят, после сауны хорошо. Я не пробовал, но гостям нравится».

Когда после Второй мировой войны итальянские военные прорубали в этих скалах секретный бункер Сан-Карло, они и подумать не могли, что через 50 лет здесь откроют шикарный отель с неплохими номерами, стоимость которых 160 евро за ночь.

Профессор из Цюриха, который выкупил бункер у государства и вложил в него миллионы евро, считает, что сюда должны приезжать творческие люди. Для вдохновения — винный погреб и возможность почувствовать себя солдатом. Амуниция и карты сохранены без изменений.

Здесь еще до сих пор остались ключи от секретных комнат и документы швейцарской армии. Можно открыть и посмотреть.

За сотню лет швейцарцы глубоко зарылись в Альпы, и вот только теперь решают, что же делать со всем этим подземным богатством. Но так получается, что желающих купить себе бункер намного меньше, чем пустующих убежищ.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*