Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

В Швейцарии набирают популярность экскурсии в подземелье. Это не походы спелеологов или прогулка в метро Лозанны, а возможность посетить бункеры, спрятанные в Альпах.

Прорубленные десятилетия назад на случай третьей мировой, подземные укрытия сейчас превращают в гостиницы, музеи или в архивные помещения солидных фирм.

Оливье Мэттью, заместитель директора конгресс-центра: «Здесь три комнаты, где важные персоны могут укрыться в случае какой-либо опасности. Одна часть для военных, другая — для гражданских».

Хоть холодная война и закончилась, но бдительность швейцарцы никогда не теряли. Надежность и безопасность — для них это национальные бренды. Как и швейцарский сыр. Местные Альпы сравнивают с дырявым сыром не зря. Они буквально пронизаны тоннелями и секретными бункерами. Когда-то они хранили военные секреты.

Кристоф Освальд, член совета директоров компании по хранению информации: «Мы находимся в самом защищенном месте в Швейцарии. Мы находимся на 100-метровой глубине. Вокруг монолитная скала».

Чтобы попасть внутрь этого бункера, приходится пройти многое. Сначала проверка документов, потом вас обыскивают. С собой не должно быть никаких электронных приборов. Затем вы проходите через сканнер. Вес входящего человека должен быть равен весу выходящего. Разница даже в граммах заставляет срабатывать сигнализацию.

Здесь нельзя снимать лица охранников, названия и мониторы компьютеров, двигаться без сопровождающего. И вообще — это то место, где секреты повсюду.

Что же так тщательно охраняют швейцарцы? Если вы подумаете о золотых слитках, то вы ошибетесь. В современном мире информация дороже денег.

Кристоф Освальд, член совета директоров компании по хранению информации: «Ни в коем случае никаких линий между компьютерами. Передача данных производится физически, то есть все выносится на руках. И только в таких запечатанных коробках».

Крупные корпорации готовы платить компании Кристофа огромные деньги за сохранность компьютерных данных и информации. Несколько операционных залов на 100-метровой глубине. Воплощение швейцарской концепции нулевого риска.

За время холодной войны швейцарцы так глубоко зарылись в Альпы, что только теперь решили, что делать со всем этим подземным богатством. Вот только бункеров, говорят, намного больше, чем желающих их купить.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*