Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Строительство бункера Сталина в Измайлово относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром города (Кремлем).


В качестве маскирующего предмета секретного объекта был выбран стадион. В средствах массовой информации было объявлено: «Для обеспечения соответствующего проведения спартакиады, построить в городе Москве центральный стадион СССР. При строительстве стадиона исходить из сооружения зрительных трибун не менее как на 120 000 нумерованных мест и достаточного количества различного рода физкультурных сооружений вспомогательного значения учебного и массового пользования. При проектировке предусмотреть постройку во вторую очередь Дворца физической культуры с научными учреждениями, академией, институтом».

Для постройки Всесоюзного физкультурного комплекса был отведен участок, расположенный в Измайловском зверинце по следующим границам: с юга – Измайловское шоссе, граничащее с зеленым массивом Измайловского парка культуры и отдыха, с севера – Стромынское шоссе, с запада – Окружная железная дорога, с востока – ломаная линия, граничащая с селом Измайлово и восточной границей Серебряного острова вместе с водой.

Основным объектом ВФК являлось центральное ядро – стадион с трибунами на 120 000 мест для сидения и с максимальным количеством мест для стояния. План центрального ядра предполагал давать возможность массовых действий.

Планируя необходимость появления на правительственной трибуне руководителей государства при проведении массовых спортивных и политических мероприятий, данный стадион соединяется подземной дорогой с центральной частью города Москвы. В части подтрибунного пространства предусматривается Зал приема гостей и рабочие кабинеты. Учитывая сложность международной обстановки в 30-х годах, СССР вел активную подготовку к отражению агрессии, маскируя ее создание чисто гражданских объектов. Не исключением стал и будущий центральный стадион Союза ССР.

В 1939 году по завершении строительства подземной части сооружения, создание Всесоюзного Физкультурного комплекса было приостановлено.



В Сталинский блок входили:

Зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии;

Рабочий кабинет И.В.Сталина;

Комнаты отдыха И.В.Сталина;

Столовая;

Кабинет генералитета;

Комнаты боевого обслуживания и обеспечения.

Зал заседаний Ставки



В центре зала круглый стол для заседаний. Купол зала, являясь архитектурным украшением, в тоже время носил чисто практическое назначение. Он выполнял роль акустической системы: по своей природе Сталин имел очень тихий голос, и купол выполнял функцию усиления звучания. Интересна акустикам особенность купола. Если в его центре реверберация звука закладывает уши, то по периметру колонн, поддерживающих купол, этот эффект совсем не слышен. Сегодня эффект купола открыт для удобства его прослушивания, а в годы войны в центре лежал толстый ковер, который поглощал отражаемый звук, а реально произносимый звук мягко распространялся под куполом.

Кабинет Иосифа Сталина в бункере



Кабинет совсем небольших размеров, это связано с тем, что здесь не предполагалась длительная работа. Здесь сохранились вещи, которыми пользовался вождь. Это диван, кресло, письменный стол, телефонные аппараты, настольная лампа, этажерка, книги. На стенах всегда были портреты Маркса, Энгельса, Ленина.

На стене оперативная карта. Она была сменяемой — офицеры генерального штаба наносили на неё свежую боевую обстановку на фронтах. Ныне на карте нанесена та тяжёлая обстановка, которая сложилась под Москвой на ноябрь—декабрь 1941.

Столовая в бункере


Столовая выполнена в грузинском стиле. Мы видим фрагмент стены, выложенный из природного камня. Кувшины из дома в городе Гори, где в 1879 в семье сапожника родился Иосиф Джугашвили.


В витринах размещена историческая экспозиция: телефонный аппарат, который находился в бункере во время войны, трубка Сталина, орден «Победы» — высший полководческий орден, которым диктатор был награждён дважды (основа ордена изготавливалась из платины, в центре — золотой медальон с изображением Кремля; красные лучи звёзд выполнены из рубинов; по периферии — 121 бриллиант общим весом 16 карат).

На стенах — плакаты периода войны из фондов Центрального музея Вооруженных Сил.



Скульптурные портреты вождя. Патефон и пластинки с голосом Сталина. В угловой витрине его полувоенный френч 1939 года.

Справедлив был бы вопрос: «А работал ли Сталин в данном бункере?»

По свидетельству человека, работавшего рядом со Сталиным все военные годы, Сталин посетил Бункер в 1941 году, скорее всего это был осмотр готового бункера и тренировочная поездка на автомобиле по подземному тоннелю от Кремля до Бункера.

А также И.В.Сталин работал в данном объекте в конце ноября – начале декабря 1941 года, т.е. в самые тяжелые дни. Именно здесь принималось решение: «Оставить Москву врагу» или «Защищать Москву». В начале декабря (5 декабря 1941 года) началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое имело успех.

В результате начала побед И.В.Сталин переехал в Кремль и более его не покидал (как рабочее место).












от bunker

5 комментариев к «Бункер Сталина в Москве»
  1. а как же купол? его что просто так строили, если бы это было просто строительство помещений под стадион никто бы так корячиться не стал!

  2. Безумная лажа... Хотелось бы предостеречь почтенную публику от избыточных восторгов по поводу псевдоисторического балагана. Вообщем-то лично мне не не очень жаль было денег за эту «экскурсию», ибо в этом «бункере» я впервые побывал пацаном 40 лет тому назад, и прекрасно помню эти помещения, превращенные в «бункер» обезумевшими арендаторами Черкизона... Нет, впрочем они не совсем безумны — безумен тут сам статус этого «музея», видимо, успешно предохраняющий бизнес хозяев от судьбы остального рынка...

    Вообщем, указанные помещения — просто часть подтрибунного пространства недостроеннного стадиона Дружбы народов. Центральный проход — головной отрезок тоннеля, выходящего на футбольное поле, и предназначенного для выхода\выезда команд. Ес-сно, там не было и не могло быть никаких «кабинетов Сталина» и «залов заседаний»... Ступеньки же в тоннеле — видимо плод обычного скотства гастарбайтеров, вместо вывоза строительного мусора засыпавших им часть тоннеля, благодаря чему уровень пола поднялся. И вообще, весь этот подвал стадиона с перекрытиями толщиной менее метра, расположен выше уровня местности (это хорошо видно), в насыпном грунте и хотя бы поэтому не мог быть никаким «бункером»... Так назыаемый «зал заседаний Ставки» — это вообще за пределами добра и зла... Если подняться на крышу этого «бункера», то прекрасно видно, что на месте этого «зала» ранее находилось вообще большое прямоугольное отверстие в крыше — со стеклянным фонарем...

    Помещения эти были отремонтированы к Московской олимпиаде- недостроенный стадион использовался как тренировочное поле для футбольных команд, игравших в московской отборочной группе, а ранее представляли из себя свалку мусора. Входы были заварены арматурной решеткой от любопытных детей. Насчет колонн в коридоре не помню — возможно, это тоже тяжкое наследие высокого черкизовского стиля... Экскурсия не случайно заканчивется внутри помещений — если внимательно осмотреть весь этот балаган снаружи и сверху — неизбежно возникнет много вопросов даже у лиц, не разбирающихся в строительстве...

  3. ответ анониму.А остальные бункеры тоже лажа?Ведь есть свидетели строительства ?Меня интересует другое:кто эти люди, жив ли кто сейчас?

    Или всем нашли статьи?Нет человека-нет броблем-девиз Сталина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*