Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

По распоряжению шестнадцатого премьер-министр Израиля, Эхуда Ольмерта, в иерусалимской резиденции тайно был построен бункер на случай ядерного удара по Израилю со стотроны Ирана. Работы велись в течение нескольких недель и осуществлялись под контролем ШАБАКа(Общей службы безопасности Израиля). Об этом сообщала израильская газета «Едиот ахронот» (выходящая ежедневно,на иврите и являющаяся наиболее популярной в стране).

По информации издания, аналогичное убежище также вскоре будет сооружено и под канцелярией премьер-министра. Отличаться от обычного оно будет более массивными стенами и специальными фильтрами на вентиляционных отверстиях, которые обеспечат защиту не только в случае химической атаки, но и при ядерной.

Средства на сооружение бункера взяты из специального бюджета в 130 миллионов шекелей (примерно 33 миллиона долларов), которые кабинет безопасности выделил на создание Управления чрезвычайной ситуации (его задача — координировать действия Службы тыла и правительства в случае нападения врага).

В канцелярии премьер-министра категорически отрицали эту информацию. Там утверждалсь, что в резиденции «идет обычный ремонт», а одно из помещений превращено в «комнату с герметично закрывающимися окнами и дверями» (МАМАД), которое по израильскому закону должно быть в каждом жилом помещении.

Вместе с тем, гендиректор компании, поставляющей в Израиле специальные фильтры на случай ядерной атаки, рассказал корреспонденту «Едиот ахронот», что представители канцелярии Ольмерта интересовались его продукцией.

от bunker

Один комментарий к “Бункер премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*