Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Меня зовут Дэмиен Роге, и мне посчастливилось родиться на острове Джерси, Нормандских островов (между Англией и Францией). Нормандские острова были только частью Британских островов, и были оккупированы немецкими вооруженными силами в ходе Второй Мировой Войны. С раннего возраста я видел огромное количество бетона (немецких укреплений — бункеров), которые были разбросаны повсюду на этом относительно маленьком острове (9 х 5 км).

Channel Islands Military Museum на карте

С 29 мая 1989 открыт для публики Военный музей Нормандских островов. Чтобы добраться до этого этапа я вместе с группой помощников были готовы неустанно  работать около 3 месяцев, чтобы очистить бункер от многолетнего мусора. Затем мы приступили к покраске, проводке электрики, установке шкафов и многому другому, что необходимо было сделать прежде, чем мы были готовы открыть музей.

Первоначальная идеи были очень проста, создать музей, но со временем возникло желание расширить количество экспонатов. Я со своей стороны уделяют большое внимание моей коллекции немецкого оборудования на стелажах. Музей размещается в 10.5cm каземате, который был построен прямо в дамбе, которая является частью оборонной линии Гитлера — Атлантический вал. Бункер был построен в первую очередь для обороны пляжа, а во время боевых действий работал бы вместе с казематом 4.7cm располагавшегося дальше вдоль моря, и образуя перекрестный огонь.

Бункер-каземат известен как 10.5, потому, что в нем размещались пушки такого калибра. В случае, для нашего бункера это была 105-мм полевая пушка Schneider L13S (Шнайдер) калибра 10.5cm периода первой мировой войны, которую немцы захватили во Франции в ходе своего быстрого захвата. Пушка была после перевозки модернезирована немцами для использования в бункере. Бункер был укомплектован 12 человеками, по 4 на дежурство. При исполнении служебных обязанностей они жили в бункера, а в свободное время были расквартированы в местных домах.

Амбразура для пулемета MG.34.


Это одна из 3 стальных дверей которые можно найти в этом бункере. Существует одна на входе с газовым замком, и другие 2, по одной на каждый каземат. Хотя эти двери оригинальные, они не являются оригинальными для этого бункера. Оригинальными были сняты в 1950 году на лом. В это время пушки также были удалены вместе с любыми другими кусками металла. Все двери, которые в настоящее время установлены в этом бункере были найдены в других укреплениях вокруг острова и переоборудованны для этого бункера, чтобы показать, каким он бы изначально.

Одним из новейших ДОПОЛНЕНИЙ в коллекцию музея является Зенитное орудие FlaK 38 вместе со всеми инструментами и аксессуарами.

В экспозиции много медицинского оборудования, которое было собрано по всей территории острова. Имеются кислородные маски, хирургические инструменты и многое другое.

Неизбежно, как и другим мальчишкам, мне было интересно лазить в этих бункерах в поисках того, что лежало неизведанным и хранило огромного количества сокровищ, и это было не золото, а немецкие каски, железные кресты и если повезёт, то может быть Luger (пистолет).

Как и следовало ожидать вы никогда не найдете такого бункера который бы не был разграблен. Но эти походы положили основу моей ранней коллекции. К счастью для меня, мой отец знал много местных жителей, и многие из них были в состоянии помочь с поиском некоторых, весьма удивительным экспонатов. Однажды я получил несколько очень хороших немецких касок, 3 радиостанции и 2 машины декодирования ENIGMA, это такие экспонаты, которые не появляются каждый день.

Теперь много лет спустя, я собрал уже вполне солидную коллекцию. У меня есть большая коллекция немецких касок, которые в наше время становятся довольно редкими, и коллекция огнестрельного оружия, которая используется на регулярной основе благодаря нашему местному стрелковому клубу. Если вы являетесь коллекционером и ищете предметы для своих коллекций, посмотрите на мою страничку «для продажи».


Источник:  http://www.festungjerseymilitaria.com

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*