Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

18 ноября 1942 года, компания Einsatzgruppe Nord der OT, под руководством архитектора Вельявца, начала воплощение в жизнь проекта по строительству штабквартиры Гитлера «Вассербург» (Wasserburg) «Крепость с водяным рвом».

Секретная ставка главнокомандующего, по плану создателей, должна располагаться в 4 км от Пскова, на повороте реки Великая и служить в качестве укрытия сооруженного под штабом управления группы армии Север.

Координаты объекта:

57°50'12.31"N  28°15'39.03"E —  Wasserburg на карте

Согласно замыслу, проектировщиков, под старым поместьем конца девятнадцатого века, планировалось возвести один из типовых проектов командного бункера 102 V (Regelbautyp 102V), состоящего из двух помещений. Единственное что отличало этот бункер от штатного боевого сооружения – это внутренняя отделка и оформление в ставшем уже классикой, стиле предвоенной фортификации «Вествалл» (Westwall) и отсутствие бойниц для прострела коридора.

На изготовление бункера было затрачено 900 кубических метров бетона. Базовые размеры сооружения 15,90 на 12,0 метров (по другим источникам 13,6 на 10,6 метров), с внутренней площадью помещений 42 квадратных метра.

Общая площадь особняка составляла 4 300 квадратных метров. Немецкие инженеры явно переоценили угрозу русских морозов, и оборудовали особняк 135 керамическими печами Eska, которые были специально для этого изготовлены в Мюнхене. Русской зимы боялись настолько, что даже центральный гараж автопарка, был отапливаемым и предусматривал вариант, что машины стоящие в гараже, заведутся при любых внешних морозах.

Особое внимание было уделено изысканной отделке усадьбы, элементы которой в обстановке строжайшей секретности заказывали у Эстонских поставщиков. Так например, в некоторых источниках указывается что даже внутренняя отделка стен усадьбы, была изготовлена из кокосовой пальмы.

Энергоснабжение бункера обеспечивала отдельная трансформаторная станция, которую запитывал бронированный спецкабель, проложенный от Псковской электростанции. Штаб Вермахта и подземная ставка, была оборудована телеграфом и телефонной связью.

Водоснабжение обеспечивалось 40-метровой скважиной, которая питала системы жизнеобеспечения и пожарные гидранты комплекса. Неподалеку, было выстроено два сооружения, замаскированные под фермы, в которых располагался комплекс биологической очистки сточных вод. Очищенная вода, сбрасывалась в реку Великая.

Так же, была кардинально модернизирована дорога (1,4 км) ведущая к комплексу от основной магистрали, из пыльной и разбитой просеки, сделали полноценную дорогу. Так же, перестроили шоссе ведущее к Вассербургу со стороны Пскова. Периметр поместья, со стороны суши, протяженностью 1800 метров, обтянули преградой из колючей проволоки (преграда Фландрия \ Flanders hedge).

В общей сложности, к постройке комплекса FHQ Wasserburg были вовлечены 53 700 рабочих и специалистов, а так же 530 чернорабочих.

После поражения под Сталининградом, и отброса линий фронта, весной 1944 года, руководствуясь соображениями крайней опасности размещения в ней главнокомандующего, ставку передали для нужд штаба армии Север. Согласно официальным источникам – Гитлер ставку никогда не посещал

от bunker

3 комментария к «Бункер Гитлера «Крепость с водяным рвом» (Wasserburg)»
  1. И в этом бункере много осталось не уничтоженных тайн. Где есть секреты, те места заминированы с сюрпризами. немцы это любили, если время позволяло. Не советую кому-либо попытаться узнать тайну, если не умеет «работать» надежно с духами умерших и без хороших ясновмдящих. Да и минеры нужны опытные, разбирающиеся в немецких специальных минах с сюрпризом.

  2. Оч.интересная информация! Судя по приведенным координатам :), ообенностям бункера, количетву печей и проч., автор располагает достоверными сведениями нем.источиков. Но где же ссылки ии хотя бы упоминания?

    «Согласно замыслу конструкторов, под старым поместьем конца девятнадцатого века планировалось возвести...» — О чем речь? Так в нем.докуменете?

    Бункер сохранился, но он не такой, как на чертеже. Лет 10 назад его испоганили монашки — срезали и сдали в утиль подлинные мощные двери, а теперь хранят там свою дребедень.

    А вот про сов.время ПОООЛНАЯ ерунда.

    Монастырь вовсе не был разрушен большевиками. Глава Собора была снесена ураганом, как и покрытие шпиля колокольни. Попов и монахов там тоже не было — монастырь закрыли еще при Екатерине II, а с нач.XIXв. там располагалась архиерейская дача. Сов.дом отдыха вряд ли был роскошен. 🙂 Посередине его возвышалась ц.Вознесения под колоколы без покрытия, с верха которой сыпались камни «на головы трудящихся». По дурости или иначе, ее верхние ярусы были разобраны до войны. Достоверно известно, что во время немецкой оккупации существовали по крайней мере 3, самых широких яруса этого сооружения. Из них в верхнем, скорее всего, располагался водонапорный бак. Оцинк.трубы и метлахские полы на 3-м яр.видел сам. После освобождения от ц. Вознесения осталась руина, которую реставраторы покрыли врем.шатром. Взорвали ли ее при отступлении немцы, или разрушила наша авиация, неясно.

    Факт то, что за последние 17 лет существования здесь женской обители был разобран врем.шатер и руина церкви монастырем брошена без покрытия. В то же время сестры выцыганили гос.деньги на строительство огромного уродливого корпуса под видом реставрации пам.архитектуры (!) Вот это действительно свинство!

    И построена эта урдина вместо немецких одноэтажных казарм, опоясывавших двор монастыря, кстати, очень скромной, классической архитектуры, не портивших вид памятников.

    Количество печей — 135 — отнюдь не чрезмерно, учитывая множество новых и реконструированных немцами зданий комплекса. А вот людишек что-то многовато.

    Авт.проекта реставрации Св.ворот не Семенов, а В.П.Смирнов.

    А вот насчет нем.периода все оч.интересно! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*