Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

 В городке Марса-МатрухеЕгипте есть практически только два места, которые можно посетить, как достопримечательности. Первое место — это бункер командующего Африканским корпусом германской армии Эрвина Роммеля, а второе — пляж Средиземного моря.

Просмотреть на карте
Располагается бункер на самой окраине города, на полуострове, к которому вела дамба. Сейчас в бункере расположен музейчик. В нем есть бюст и фотографии Роммеля, запылившихся от времени, личная шинель, карты наступления,знамя фашистской Германии и несколько других его вещей.


Как военный Эрвин Роммель прославился еще в Первую Мировую войну. Тогда за боевые подвиги он был награжден Железным крестом Первой степени. Когда  Адольф Гитлер в 1935 году прочитал его книгу «Пехота наступает» то проникся к нему большим уважением, а три года спустя назначил его командиром батальона личной охраны. Во время Второй Мировой войны слава Роммеля, как отважного и профессионального полководца, не покидала. И в начале 1941 года Роммель стал командующим только что созданным Африканским экспедиционным корпусом. Гитлер поставил перед ним задачу отбросить британские войска обратно в Египет. А, как программу максимум, освободить от них и Египет тоже. Наверное, поэтому у египтян до сих пор о Роммеле очень благоприятные впечатления. Африканская кампания началась для Роммеля опять-таки успешно и даже принесла ему прозвище «Лис пустыни». Египет он, правда, не освободил, по ряду обьективных причин, но англичане постоянно отступали и несли большие потери. Буквально за два года войны он дорос до генерала армии, а потом и до фельдмаршала.
   Бункер Роммеля в Марса-Матрухе — один из нескольких в Северной Африке. Он расположен в гроте, который искусственно расширили и проложили в нем несколько ходов. Бункер очень небольшой.

За металлическими дверями открывается проход протяженностью несколько десятков метров. Он приводит в зал. 


По пути можно увидеть систему вентиляции — уходящий вверх колодец.

Из него можно перейти еще в один зал и по еще более короткому коридору погуляться до вторых металлических дверей, ведущих наружу.



Кроме Африки, Роммель воевал также на севере Италии и во Франции. Но, увы, довольно-таки быстро Роммель разочаровался в политике Гитлера и, как говорят многие источники, даже пытался убедить его прекратить войну. Разумеется, фюрер был против. Некоторые участники Июльского заговора 1944 года (тогда Гитлера пытались взорвать) хотели, чтобы Роммель возглавил страну после него. Однако считается, что сам он активной роли в этом заговоре не играл. Тем не менее, кто-то из участников во время пыток назвал его имя, и судьба полководца была решена. 14 октября 1944 года Гитлер направил домой к Роммелю двух офицеров, предоставив ему выбор: покончить с собой или предстать перед судом. «Через пятнадцать минут я умру», — сказал Роммель жене и принял яд. Гитлер проникся таким мужеством и приказал похоронить его со всеми воинскими почестями. Такая вот история жизни мужественного и талантливого человека.

от bunker

Один комментарий к “Бункер фельдмаршала Эрвина Роммеля”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*