Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Palazzo degli Uffici на карте


Бункер, построенный под белоснежным Palazzo degli Uffici в 1939 году, стал третьим столичным убежищем Бенито Муссолини в Риме, помимо бункера в его частной резиденции Вилла Торлониа и под дворцом на центральной площади Венеции (Piazza Venezia), где находился рабочий кабинет диктатора. Сам квартал Эур (EUR) возводился для проведения в 1942 году Всемирной выставки, которой, впрочем, не довелось состояться из-за начала Второй мировой войны. Бункер же был задуман как убежище для высокопоставленных чиновников,которые работали в здании.


Бункер имеет площадь 475 квадратных метра, а его большие и узкие залы разделены цементными колоннами и отделена от внешнего мира бетонными стенами толщиной 20 сантиметров и вакуумной прослойкой 1,25 метра между внешней стеной и стенкой бункера.
Посетитель может попасть внутрь через лестницу, расположенную на боковой стороне здания, которая ведет к бронированной и газонепроницаемой двери. По словам общества EUR Spa , которое осуществляет управление общественными зданиями в районе, бункер может вместить до 300 человек, разделенных в соответствии с их профессиональной наваками.


Внутри убежища можно еще увидеть и другие напоминания о первоначальной цели убежища, такие, как два стационарные велосипеда, которые использовались как «динамо» машины, для снабжения всего комплекса электричеством, а также элементы системы вентиляции.

В главном зале можно увидеть экспонаты, которые напоминают посетителям о том, что этот бункер использовался в качестве штаб-квартиры военного командования, которое должно было располагаться здесь для защиты Рима от союзников во врмя второй мировой войны. Среди этих предметов лежит противогаз, календарь с открытой на 8 сентября 1943 г. страницей, в день, когда маршал Pietro Badoglio подписал перемирие, и манекены, одетых в военную форму солдат

В бункере фашистского диктатора Бенито Муссолини, теперь будут проводиться выставки современных художников и художественные галереи.

Немного кинохроники:

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*