Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Журналист Гоуска: Запад уже не может найти новые области для санкций против России

Западные государства ввели настолько широкие санкции против России, что найти новые области для запретов уже весьма сложно, заявил iROZHLAS журналист Ондржей Гоуска. Уже трудно что-то придумать. Теоретически можно запретить любой российский экспорт импорт, но это нереально.

Сколько пройдет времени, прежде чем Украина сможет вступить в Европейский Союз? Нынешняя спецоперация, которую на территории Украины начала Россия, может ускорить этот процесс, как считает бывший корреспондент в Брюсселе и редактор газеты «Господаржске новины» Ондржей Гоуска: «В последние недели и украинское руководство, и, например, Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, говорили о скором вступлении в ЕС. Но это совершенно нереальная перспектива».

iROZHLAS: Как вы оцениваете встречу лидеров Европейского Союза с президентом Владимиром Зеленским? Какая из сторон осталась более довольной?

Ондржей Гоуска: Трудно сказать какая. В первую очередь, это была демонстративная встреча. Лидеры европейских институтов дали понять, что помощь Украине продолжится, и что однажды Украина, несомненно, станет членом Европейского Союза, если захочет, а все говорит именно об этом.

Правда, в политическом отношении ситуация такова, что в последние недели и украинское руководство, и, например, Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, говорили о скором вступлении в ЕС. В частности, прозвучал 2026 год. Но это совершенно нереальная перспектива. Некоторые государства-члены Европейского Союза рекомендовали Европейской комиссии, поскольку она должна работать в интересах стран-членов, умерить свой украинский пыл. Украине еще предстоит многое сделать перед вступлением в ЕС.

Коррупция — это огромная проблема. Об этом не говорили. До вооруженного конфликта, по данным международных организаций, Украина даже была намного более коррумпированной страной, чем Россия. Это о многом говорит.

— Киев призывает взять Украину в Европейский Союз. Глава Европейского совета Шарль Мишель тоже отметил, что будущее Украины — в ЕС. Сколько еще пройдет времени, по-вашему, прежде чем Украина станет членом Евросоюза, и может ли текущий вооруженный конфликт ускорить вступление?

— Вы правильно говорите, что вооруженный конфликт может ускорить вступление Украины в Европейский Союз, поскольку под давлением этой трагедии украинцы предпринимают ряд шагов, которые в других обстоятельствах не сделали бы, или о которых много лет не могли договориться. Речь идет, например, о цифровизации и борьбе с коррупцией.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*