Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ Несмотря на близость к Украине, жители Крыма сохраняют спокойствие, сообщает журналист TF1 Жером Гарро. Они наслаждаются стабильной жизнью, которую обеспечивает Москва и которая привлекает на полуостров россиян со всей страны. Вряд ли Крым вернется под контроль Киева, заключает корреспондент.

Церемония повторяется каждые полчаса. Этим подросткам от 14 до 17 лет. Дань уважения обороне Севастополя во время Второй мировой войны. Традиция советских времён, обретшая новый смысл в момент, когда конфликт подступает все ближе. Линия фронта не дальше 200 километров от Крыма.

Мужчина: Не знаю, придут ли сюда военные действия. Мне в это не верится. Ну а если так случится, будем лавировать, да и всё.

Пожилая женщина: Я не боюсь. Россия и президент Путин нас не бросят.

Молодая женщина: У нас за 20 лет многое поменялось. Мы вообще далеки от политики, но хотим сказать, что живётся нам спокойно.

Здесь царит скорее стабильность, а не конфликт. В Симферополе он бросается в глаза повсюду. Для людей на улицах времена, когда полуостров контролировался Киевом, кажутся далёкими.

Жером Гарро, корреспондент BFM TV: В последние восемь лет Москва массово инвестирует в развитие Крыма, и после начала конфликта с Украиной темпы строительства не замедлились. Напротив, Россия хочет показать, что она здесь навсегда.

Мы видим одну из бесчисленных строек, финансируемых Москвой. Новый жилой квартал вырастает как из-под земли. Культурный центр, поликлиника и детский сад, способный принять 220 детей, со всеми удобствами.

Юрий Жуков, руководитель проекта: Мы заканчиваем установку систем связи, электричества, отопления, пожарной сигнализации, и через месяц всё будет готово.

В городе, вдоль дорог, — кажется, что работы ведутся по всему Крыму. Эта строительная лихорадка привлекает россиян из Москвы и других городов. Сейчас мы едем в Ялту, на самый юг полуострова.

Дима приехал из Санкт-Петербурга и теперь продаёт квартиры на побережье. Он везёт нас в новейший жилой комплекс с красноречивым названием «Монако».

Дмитрий Проценко, риелтор, агентство «Перспектива»: Это жилой комплекс «Монако», проходите. Здесь у нас преимущественно покупают люди с материка. 99% — это Москва, Петербург, Сибирь.

Всего здесь 140 квартир — и все уже проданы. Жильё площадью 65 квадратных метров с видом на море стоит пять миллионов рублей, около 70 тысяч евро.

До присоединения Крыма к России более 60% жителей полуострова составляли русские, и эта цифра, вероятно, будет расти. Дима видит, как прибывают его соотечественники. Сам он поселился здесь с женой и пятью детьми два года назад.

Дмитрий Проценко: Конечно, у нас здесь есть друзья. Мы живём обособленно, в общине, то есть здесь ещё две пары. Я хотел бы передать всем, кто по ту сторону экрана сидит: приезжайте как минимум в гости. Вы поймёте, что это рай. Это место, где вы можете обеспечить вашим детям наилучшую жизнь.

Десятки тысяч россиян, так же, как и они, уже переехали в Крым с 2014 года, из-за чего возвращение в прошлое кажется всё менее вероятным.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*