Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Звучат предупреждения о дефолте, игра между республиканцами и демократами накаляется
  • Гегемония доллара приводит к проблемам, США привыкли жить не по средствам
  • Американский овердрафт бьет по мировой экономике

Жэньминь жибао: американское правительство взорвет "бомбу замедленного действия"

Америка привыкла жить не по средствам, пишет «Жэньминь жибао». Безрассудные расходы ее правительства стали настоящей «бомбой замедленного действия». Разногласия республиканцев и демократов опасно приближают момент ее взрыва, который почувствует весь мир.

В последнее время риск дефолта по долгу США растет, а дискуссии между Демократической и Республиканской партиями по вопросу верхнего предела госдолга не прекращаются.

Американский аналитический центр — Центр двухпартийной политики (BPC) — недавно выпустил предупреждение, что, если конгресс не примет меры по повышению верхнего предела долга федерального правительства, США могут столкнуться с беспрецедентным дефолтом в начале июня. Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя МВФ, отметила, что если Соединенные Штаты завязнут в долговом кризисе, то это увеличит риск понижения кредитного рейтинга правительства и создаст дополнительные угрозы для экономики Америки и других стран мира.

Звучат предупреждения о дефолте, игра между республиканцами и демократами накаляется

В последнее время две американские партии зашли в тупик по вопросу о повышении верхнего предела госдолга. Согласно сообщениям иностранных СМИ, республиканцы из палаты представителей выдвинули следующее предложение: если конгрессу не удастся поднять потолок федерального долга, министерство финансов будет обязано уделить внимание погашению госдолга, удерживаемого населением. Законодатели-демократы выступили против этого шага, призвав к безусловному увеличению или отмене верхней границы долга.

За разногласиями между партиями стоит растущий риск дефолта по госдолгу, по поводу которого Соединенные Штаты забили тревогу. В последние годы масштабы американских бюджетных расходов увеличились, что повышало и госдолг.

В январе этого года долг федерального правительства США достиг установленного законом предела в 31,4 триллиона долларов. Минфин принял «чрезвычайные меры», чтобы избежать дефолта по государственному долгу. Французская газета Les Échos пишет: «С тех пор Министерство финансов США использует методы бухгалтерского учета, чтобы продолжать выплачивать зарплаты госслужащим, социальные пособия и проценты по существующим долгам. Но глава Минфина Джанет Йеллен предупредила, что эти „лейкопластыри закончатся“, если потолок долга не будет поднят к лету».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*