Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Запад обеспокоен слабостью своей оружейной промышленности и нехваткой вооружений

Антон Трофимов

В преддверии весенней активизации боевых действий на Украине все стороны конфликта стараются понять, насколько хорошо вооружен противник. Сегодня на Западе, в отличие от пессимистических прогнозов годовой давности, обещавших, что «ракет осталось на два-три дня», России дают совсем иные оценки. Американские и европейские эксперты вынуждены признать: ни санкции, ни затянувшийся конфликт не лишили российскую армию современного оружия и новых технологий его производства. А вот ее противникам приходится куда труднее…

С такого рода признаниями выступила, например, германская Die Welt. «Запад хотел задушить российскую оружейную промышленность санкциями. Но Москва нашла пути для обхода штрафных мер, — делает печальный вывод немецкий обозреватель. — Сегодня ее оборонный сектор кажется даже более сильным, чем раньше». Германская газета, правда, все равно изо всех сил пытается показать, что Россия находится в трудной ситуации. Дескать, потому она и вынуждена использовать «метод, который… весьма необычен и превосходит все по цинизму — используется известный со времен Второй мировой войны принцип, когда технические специалисты и инженеры не отправляются на передовую».

Остальная аргументация слабости нашего ОПК — того же уровня обоснованности. В результате доказать удается совершенно противоположный тезис: Россия спокойно справляется с оборонным заказом. Эту мысль подтверждают даже рассуждения одного бывшего российского военного эксперта о том, что российский ВПК-де не успевает выпускать новые танки и вместо этого модернизирует имеющиеся на хранении старые. Он неожиданно справедливо замечает: «В битве „на износ“, которая сейчас идет на Украине, разумнее использовать два старых танка, чем один новый».

Если бы даже выкладки немецких экспертов были более обоснованными, ситуация все равно выглядела печально для западного альянса. Та же Die Welt приводит данные о том, что украинская артиллерия тратит от двух до семи тысяч снарядов в день, а Россия — от 20 до 60 тысяч. То есть в десять раз больше. Из этого, правда, делается странный вывод: дескать, при таком расходе российские снаряды скоро кончатся, и вот тогда… Что будет тогда, не говорится. Как и о том, почему Украина вынуждена экономить боеприпасы. А ей просто неоткуда их взять!

Когда после развала СССР страны бывшего соцлагеря наперегонки побежали в НАТО, им поставили жесткое условие: как можно быстрее избавиться от советского оружия. Существенная часть его в конечном итоге оказалась на Украине (как, например, старые истребители МиГ-29 из Польши, что сейчас готовят к отправке), а часть погибла в других локальных конфликтах в Европе. Главное, что теперь у бывших стран Варшавского договора практически не осталось того, что им щедро поставлял СССР. Сделано это с единственной целью: перевести новые страны-члены НАТО на западное, прежде всего американское вооружение.

Это тот жирный кусок пирога, который Вашингтон не собирался отдавать никому. Теперь же выясняется, что кусок вкусно пахнет — да слишком мал. Уже не первый месяц на Западе с растущим опасением говорят о слабости собственной оружейной промышленности и нехватке вооружений. Мол, все, что можно было отдать пану Зеленскому, уже отдали, и если не остановиться, скоро самим нечем будет воевать!

Громче всех об этом кричат в Германии. По данным турецкого издания Medya Günlüğü, сегодня бундесвер располагает примерно 320 танками «Леопард 2». Боеспособных машин куда меньше: по даннымглавы Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнера, не больше 30%. Это означает, что германская армия, до сих пор считавшаяся самой сильной в Западной Европе, насчитывает всего 96 пригодных к военным действиям основных боевых танков. Примерно такая же картина с авиацией, самоходной артиллерией и боеприпасами. Все, что годилось для войны, уже отправлено на Украину — а новое взять неоткуда. Не производят немцы такого сейчас.

Вернемся к украинской артиллерии. Сегодня в заявках боевых соединений ВСУ на снарядное обеспечение почти все запросы боеприпасов для старых советских систем отмечают прочерками. Эти снаряды кончились и на украинских складах, и у бывших соцстран, а производство свернуто в ожидании щедрых поставок от НАТО. Но и заявки на натовские снаряды тоже удовлетворяются со скрипом и далеко не в полном объеме. Арсеналы европейских армий быстро пустеют, а новые боеприпасы выпускают в количестве, явно не соответствующем расходам. И почему, говоря об активности украинских артиллеристов, немецкие журналисты делают вывод о якобы грозящем российской армии «снарядном голоде» — совершенно непонятно. Видимо, потому что хочется, чтобы так было!

По-настоящему авторитетные военные издания, например, американский журнал Military Watch Magazine, не разделяют осторожного пессимизма европейских экспертов, а прямо говорят о технологическом и снабженческом преимуществе армии России. Например, о том, что российский ОПК оказался способен быстро нараститьгруппировку лучших отечественных танков Т-90М «Прорыв». Темпы их выпуска всегда были очень высокими, но почти все они шли на экспорт: «Прорыв» — самый продаваемый танк в мире. Теперь все мощности по его производству могут работать в интересах российской армии, а значит, вскоре Т-90М станет самым массовым танком в зоне конфликта на Украине.

Чем Запад может ответить на это? Поставкой собранных по сусекам немецких «Леопардов» и британских «Челленджеров»? Так ведь и в Германии, и в Британии честно признают, что многие из них нуждаются в срочном ремонте! А американские «Абрамсы», которые под нажимом Берлина пообещал отправить украинскому режиму Вашингтон, почему-то все задерживаются и задерживаются…

Не в силах обеспечить категорическое преимущество на поле боя, коллективный Запад принимается наносить поражения России в информационном пространстве. Например, некогда авторитетный журнал Forbes вышел недавно со статьей"Через несколько лет у российской армии могут закончиться танки. Что будет потом?". В качестве главного источника информации выступают не специализированные издания, не военные эксперты, а… «Новая газета»*! Если верить ее подсчетам и рассуждениям обозревателя Дэвида Экса, после потери 1600 (!) танков в первый год СВО российская армия сегодня располагает всего 900 современных машин. Компенсировать нехватку придется за счет стоящих на хранении старых Т-62, но привести в боевое состояние, как считает Forbes, наш ОПК быстро не сможет. И вообще они, дескать, годятся только на то, чтобы «захваченные корпуса украинские техники могли переделать в инженерные машины».

Что ж, воевать на бумаге всегда проще, чем на земле. Особенно если пользоваться откровенно лживыми источниками информации. Более грамотные военные эксперты с реальным боевым опытом делают совсем иные выводы. Их, правда, не очень хотят слышать, потому что никакой скорой — да хоть бы и нескорой! — победы Украине они не обещают.

Напротив, все происходящее приводит настоящих специалистов к заключению, что киевский режим обречен на поражение. Быстрое или не очень, зависит только от того, решится ли НАТО вмешаться в конфликт на Украине напрямую. Такое вмешательство тоже будет иметь неприятные последствия для Европы и США. И даже преимущество в воздухе — а западные военные любят порассуждать об отсталости и небольшой численности российских ВВС! — вряд ли сыграет большую роль. Аналитики прямо говорят о том, что «российские наземные системы ПВО сравнительно дешевы в производстве и просты в эксплуатации, благодаря чему обеспечивают средства борьбы с более крупными и современными ВВС без сопоставимых инвестиций в боевую авиацию».

Современные танки и самолеты нуждаются в сложном ремонте и постоянном техническом обеспечении. Обойтись, как 80 лет назад, деталями с подбитой техники уже не получится. Ремонтировать застоявшееся в ангарах западное оружие особо нечем. Оттого и тянут европейцы и американцы с отправкой «оружия возмездия» на Украину. Вместо него они шлют Киеву пораженческие сигналы: мол, соглашайтесь на переговоры сейчас, пока Россия не начала наступление по всем фронтам сразу! Учитывая состояние нашего ОПК, такие советы выглядят абсолютно резонными. И своевременными.

_______________________________________________

* признана СМИ-иноагентом

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*