Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: США и Израиль не преминут воспользоваться трагедией в Сирии и Турции

Землетрясения в Турции и Сирии окажут серьезное влияние на геополитику, пишет Yeni Şafak. Так, из-за трагических событий встреча глав МИД, нацеленная на нормализацию диалога между Дамаском и Анкарой, может быть отложена. А этим воспользуются Израиль и США, чтобы укрепить позиции в ближневосточном регионе.

Конфликты на Балканах и Первая мировая война были величайшими катастрофами в гуманитарном, социальном и экономическом отношениях, которые Турция пережила в прошлом столетии. Этот тяжелый процесс оставил после себя большие человеческие потери, разрушенную страну, истощенную экономику. Вслед за этими поражениями была выиграна национально-освободительная война, и победа в ней досталась стране высокой ценой.

Судя по всему, землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше стали крупнейшим испытанием, с которым Турция сталкнулась с тех пор. Учитывая свирепость стихийного бедствия, землетрясения, последовавшие одно за другим, разрушительную силу и последствия, — это великая катастрофа, которая редко случается в новейшей истории. Землетрясения затронули обширный регион, разрушили многие города, отрезали народ от жизни, и в сочетании с суровыми зимними условиями заставили Турецкую Республику, обладающую безграничными возможностями, расширить границы вмешательства.

Мы потеряли много человеческих жизней. Нам очень больно. Мы находим некоторое утешение в наших братьях и сестрах, которых в результате поисково-спасательных работ извлекают из-под завалов живыми — даже спустя 79 часов. После этой страшнейшей катастрофы столетия я молюсь о благополучном спасении тех, кто остается под обломками, об исцелении раненых, о милосердии для погибших, о терпении для оставшихся в живых, о силе и мощи для нашей родины. Храни Аллах Турцию и наш народ. Соболезную нам.

Вы, должно быть, спросите, уместно ли это в такой повестке дня. Однако я должен написать и привлечь внимание к следующим событиям. Мы непременно вместе залечим раны и встанем с того места, где упали, держась друг за друга. Однако при этом мы также должны отслеживать тенденции, способные повлиять на будущее Турции. Я имею в виду события, которые могут произойти в Сирии, а также линии разлома, «зашевелившиеся» в геополитической плоскости.

Сразу представлю картину, которая сложится в конце статьи: инициирование Анкарой процесса восстановления диалога с Дамаском и военный конфликт на Украине подталкивают соседние страны к новой позиции. Утверждается, что Израиль пытается создать буферную зону на юге Сирии. Как?

Известно, что в Москве состоялась встреча министров обороны Турции, России и Сирии, при этом следующей была анонсирована встреча на уровне министров иностранных дел. По моей информации, такие контакты планируется провести на следующей неделе, однако не знаю, не будут ли они перенесены из-за землетрясения. Ожидается также подключение Ирана.

Если турецко-сирийский диалог сможет развиваться на здоровой основе, это в значительной степени повлияет на балансы сил в регионе. Так, присутствие США к востоку от Евфрата будет поставлено под сомнение. Это будет иметь последствия, касающиеся и безопасности Турции, и присутствия террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) в Сирии, и озабоченностей Израиля. Израильская тема имеет особое значение. Остановимся немного на ней.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*