Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: Россия благодаря энергоресурсам станет значимым игроком в мировой экономике

Экономика каждой отдельной страны имеет отличительные особенности, от которых и зависит ее рост, пишет Yeni Şafak. Так, доминирующее положение доллара на глобальном уровне уберегает США от экономических потрясений. Россия же развивается благодаря огромным запасам энергоресурсов.Эрдал Карагёль

При взгляде на крупнейшие экономики мира можно видеть интересные особенности, которые играют роль в развитии той или иной страны.

Американская экономика, будучи крупнейшей в мире по объему ВВП, выделяется своей инновационностью, доминирующей валютой, сильными институтами и прочной структурой. Благодаря этому США, несмотря на пережитые потрясения, сохраняют высокий потенциал экономического роста.

Китай, вторая по величине экономика мира, в силу демографического потенциала, экономической структуры, построенной на экспорте различного рода машин и оборудования при низкой стоимости рабочей силы, а также быстрого экономического роста движется к тому, чтобы стать крупнейшей экономикой мира.

В Японии, которая обладает третьей по величине экономикой в мире, опять же производство и экспорт в секторах автопромышленности и электроники являются важными факторами экономического успеха. Вместе с тем также очевидно, что стареющее население станет значительным недостатком для японской экономики в ближайшие годы.

Германия выделяется среди европейских стран и является крупнейшей экономикой стран Евросоюза. Благодаря производству и экспорту ведущих компаний машиностроительного, технологического и автомобильного секторов ВВП страны растет, и в экономике сохраняется динамизм.

С другой стороны, в Индии, которая является одной из развивающихся стран, постоянно растущее население, дешевая рабочая сила, сектор программного обеспечения и киноиндустрия служат важными факторами, способствующими росту экономики и формирующими доходы страны. Высокие темпы роста за счет этих факторов в развивающихся странах, таких как Индия, будут в значительной степени способствовать вхождению многих из них в число крупнейших экономик мира.

Крепкие укоренившиеся экономические структуры, международный капитал, поступающий в страну, и квалифицированная рабочая сила — основные причины высокого ВВП и дохода на душу населения в таких странах, как Великобритания и Франция.

Экономический потенциал Канады, хотя и зависит от природных ресурсов страны, в последние годы в значительной степени также связан с инновациями и производством в сфере услуг и сельского хозяйства.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*