Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: из-за чрезмерной помощи Украине США не готовы противостоять Китаю

Конфликт на Украине показал, что США неспособны сражаться одновременно и с Китаем, и с Россией, пишет Yeni Şafak. Более того, поставки оружия Киеву истощили американские запасы. Так что США не выстоят в войне с Китаем за Тайвань, считает автор статьи.Абдулла Мурадоглу

В ответ на встречу главы тайваньской администрации Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей конгресса США Кевином Маккарти (Kevin McCarthy) китайские вооруженные силы провели военные учения в Тайваньском проливе. По мнению аналитиков, эти маневры являются крупнейшими китайскими военными учениями в регионе со времен прошлогоднего визита экс-спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) на Тайвань.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

По данным министерства обороны Тайваня, среднюю линию пересекли 71 китайский военный самолет и девять кораблей. Под «средней линией» понимается неофициальная разделительная линия между Китаем и Тайванем. Хотя раньше эту границу нарушали редко, в последнее время это стало обычным делом. Усиление китайской военной активности в проливе, разумеется, вызвало большую тревогу на Тайване.

На самом деле учения показывают, как Пекин реагирует на переговоры Цай Инвэнь в Америке. Несомненно, сигнал учений в первую очередь адресован Вашингтону. С другой стороны, Пекин также посылает сигнал администрации Цай: «Не заходите слишком далеко, следите за своими действиями, я наблюдаю за вами».

Перерастания учений в горячий конфликт между Тайбэем и Пекином не ожидается. Однако «антикитайские ястребы» в США хотят, чтобы Тайвань был «источником стабильной напряженности».

Республиканское и демократическое крыло конгресса США согласны с тем, что Китай является «основной угрозой» для Америки. Поэтому я иногда называю двухпартийный консенсус «антикитайской партией». В ней есть те, кто хочет более быстрой, жесткой и эффективной борьбы против Китая, или «горячие ястребы», как я их называю. Итак, «горячие ястребы» утверждают, что Пекин желает заменить Вашингтон в мировом порядке и в настоящее время находится на таком уровне, что может бросить вызов США и в экономическом, и в военном отношении. В этой связи предполагается, что Китаю нужно очень мало времени, чтобы превзойти Соединенные Штаты, поэтому сдерживание Китая от превращения в «равную силу» с США рассматривается как «экзистенциальная стратегия», которая требует от Вашингтона действовать быстрее и выделять больше денег на военные расходы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*