Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: Европа не потерпит подъема независимой Турции, которую создаст Эрдоган

Западноевропейские страны показали, что их не устраивает Эрдоган во главе Турции, пишет Yeni Şafak. Почему? Объяснение тому простое: они не потерпят подъема восточного государства, тем более, что оно создает новую модель независимости в противовес империализму.

Практически все западноевропейские государства во время выборного процесса в Турции отчетливо показали, что во главе страны Реджеп Тайип Эрдоган им не нужен. Журналы и газеты выпускаемыми публикациями открыто объявляли о своей пристрастности на этих выборах. Этим странам, вне всякого сомнения, имело смысл открыто занять определенную сторону в рамках выборов в республике. Однако они должны были знать, что эти публикации не повлияют на турецких избирателей. Более того, столь явное давление могло даже привести к консолидации политического сопротивления внутри страны. В таком случае это было ошибкой? Возможно, опираясь на некоторые инсайдерские сведения, они пришли к выводу, что политический щит, созданный турецкими избирателями вокруг Эрдогана, рухнет. С их точки зрения, проблемы накапливались в горы, и все это оказывало влияние на поведение электората. По этой причине они полагали, что одно касание извне может ускорить распад внутри. Более того, эти публикации имеют жизненно важное значение для формирования определенных прогнозов на будущее и в собственном общественном мнении. Ведь, с их точки зрения, Турцию под руководством Эрдогана стало не сравнить с тем, что было раньше. Страны Западной Европы и США считают такое неожиданное развитие событий опасным для себя.

Содержание антиэрдогановских публикаций во время выборного процесса и преобладавшая направленность статей подтверждают обрисованную нами картину. Они уже даже не скрывали намерения преподать урок лидерам нового типа на пространстве, протягивающемся от Венгрии до Индии. Смысл этих поползновений совершенно ясен. Даже нет нужды вдаваться в психологический анализ на уровне подсознания. Анализ столь недвусмысленных заявлений с психологической точки зрения не имеет особого смысла в политическом отношении. Сразу замечу, что здесь не идет речь о какой-либо одержимости. Они прямо говорят о том, что не могут терпеть никакого возвышения в противовес Западу, и даже настаивают на необходимости преподать урок. Разумеется, в качестве средства перевоспитания на передний план выходят понятия «автократия» и «автократ». Можно увидеть, что, после того как они заявляют о желании перевоспитать и заводят речь об автократии, они также дают жизнь старой привычке. Это не истина, которая таится в подсознании. Чтобы установить это, нет необходимости пользоваться возможностями психологии. Мы вновь имеем дело с империалистической моделью поведения, и свои цели они формулируют предельно четко.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*